nona gaprindashvili 2415 новости «Ход королевы», Netflix, кино, Нона Гаприндашвили, фильм

Netflix не удалось отклонить иск Ноны Гаприндашвили

Федеральный окружной суд Лос-Анджелеса отказался отклонять иск легендарной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили против компании Netflix. Авторы сериала «Ход королевы» рассчитывали на то, что дело будет прекращено, поскольку считают искажение биографии гроссмейстера-женщины лишь частью творческой свободы.

В заключительном эпизоде сериала Нону Гаприндашвили представляют как русскую шахматистку, никогда не игравшую с мужчинами. Таким образом, создатели «Хода королевы» допустили сразу две фактологические ошибки в биографии единственного не вымышленного героя картины. Эти неточности и послужили поводом для иска Гаприндашвили к Netflix на 5 млн долларов.

Фразу о том, что Гаприндашвили «никогда не играла с мужчинами», шахматистка расценила как «крайне сексистскую и унижающую достоинство». Netflix пыталась отклонить иск, утверждая, что сериал является художественным произведением и Первая поправка предоставляет его создателям широкую художественную лицензию.

Но в постановлении окружного суда говорится, что Нона Гаприндашвили выдвинула обоснованные аргументы о том, что ее оклеветали. Судья Виирджиния Филлипс также отметила, что художественные произведения не застрахованы от исков о клевете, если они унижают реальных людей.

«Тот факт, что сериал был вымышленным произведением, не освобождает Netflix от ответственности за клевету».

Гаприндашвили vs Netflix: почему это важно для Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости