Tbilisi_Covid19_SOVA_Shanava 5

Опрос: жители Грузии считают, что страна движется в неправильном направлении

43% населения Грузии считают, что страна развивается в неправильном направлении, 27% – в правильном. По мнению 21%, ничего не меняется. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Национального демократического института (NDI).

Каждый второй респондент заявил, что в Грузии нет демократии. Только 39% считают, что демократия в стране есть, а 11% не знают ответа на вопрос.

При этом цифры меняются в зависимости от политических предпочтений опрошенных. Так, 70% сторонников правящей партии «Грузинская мечта» заявили, в Грузии есть демократия, в то время как среди сторонников оппозиции таких людей оказался 21%.

Вместе с тем, согласно исследованию NDI, большинство респондентов считает, что интересы страны не учитывает ни одна политическая сила. На вопрос, действует ли правящая партия в интересах Грузии и ее народа отрицательно ответил 51% респондент, а положительно – только 36%. В случае с оппозицией цифры выглядят примерно так же: 53% и 31% соответственно.

На вопрос «как вы оцениваете работу действующей власти» ответ «плохо» выбрали 52% респондентов, «хорошо» – 39%.

При этом исследование свидетельствует о том, что большинство опрошенных недовольны и работой институтов и лидеров. К примеру, плохо оценивают работу премьер-министра Ираклия Гарибашвили 35%, деятельность президента и парламента – по 46%, Центральной избирательной комиссии – 35%.

Опрос был проведен организацией CRRC-Georgia (Caucasus Research Resource Centers) по заказу NDI. Исследование проводилось 7-13 декабря 2021 года на основе репрезентативной выборки из 2 099 телефонных интервью по всей Грузии среди взрослого населения (за исключением оккупированных территорий). Средняя погрешность опроса составляет +/- 1,4%. Исследование репрезентативно для Тбилиси, городских и сельских поселений. Интервью проводились на грузинском, азербайджанском, армянском и русском языках.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости