В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошли масштабные перебои с электричеством

Сразу несколько стран Центральной Азии, в том числе Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, во вторник пострадали от масштабного отключения электроэнергии. Из-за этого на некоторое время закрылись узбекские аэропорты, на улицах Ташкента и Бишкека перестали работать светофоры. Через несколько часов подача электроэнергии начала восстанавливаться.

Первыми без света остались жители Казахстана. Утром электричество пропало в части районов самого большого города страны Алматы. Казахстанское издание Orda пишет, что обесточенными оказались также Шымкент, Тараз и Туркестанская область.

По данным казахстанского оператора по управлению электрическими сетями KEGOC, причиной перебоев с электроэнергией в регионе стала перегрузка транзитной линии электропередач в Казахстане из-за «аварийного дисбаланса» в сетях соседних стран.

«Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север — Восток — Юг Казахстана», — говорится в сообщении оператора.

После Казахстана проблемы со светом возникли в Ташкенте. Пресс-служба министерства энергетики Узбекистана утверждала, что массовое отключение электроэнергии в столице произошло из-за аварии в электросетях соседнего Казахстана.

«Узбекская электросеть, которая подключена к Единой электрической сети, была повреждена в результате аварии, — сообщается в Телеграм-канале ведомства. — Произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана».

В минэнерго Кыргызстана сообщают, что сбой электричества произошел по всему энергокольцу в Центральной Азии. В самом Кыргызстане без света остались Бишкек, Ош, а также некоторые районы Чуйской и Иссык-Кульской областей. В минэнерго страны сообщили, что после двухчасового сбоя электроснабжение начало восстанавливаться.

Около 11 часов утра по московскому времени пресс-служба казахстанского оператора KEGOC сообщила, что работа транзитных линий электропередачи между регионами страны восстановлена.

При этом в Таджикистане во вторник сбоев с электроэнергией зафиксировано не было, рассказал агентству РИА Новости представитель энергохолдинга «Барки точик».

Обесточенное метро и вставшие лифты

По информации пресс-службы компании Uzbekistan Airports, все аэропорты Узбекистана во вторник утром прекратили работу: из-за отключения электроэнергии пассажиры не могут пройти досмотр, некоторые самолеты уходят на запасные аэродромы. Примерно через час работа аэропортов страны возобновилась.

Аэропорт Бишкека из-за отключения электроэнергии утром не закрывался, но перешел на автономное энергообеспечение. Через несколько часов пресс-служба международного аэропорта «Манас» сообщила о возобновлении работы всех аэропортов страны в штатном режиме.

ГУВД Ташкента призвало столичных жителей не пользоваться личным транспортом без крайней необходимости, так как городе перестали работать светофоры. Такая же ситуация сложилась и в Бишкеке.

В столице Узбекистана остановилось метро, оттуда эвакуировали застрявших пассажиров. В мэрии Бишкека сообщили об остановке лифтов в домах столицы: из обесточенных лифтов пришлось эвакуировать 45 человек.

В Узбекистане и Кыргызстане из-за отключения электричества также возникли перебои с отоплением, канализацией и водоснабжением.

Из-за проблем с электричеством туристы застряли на канатной дороге на крупнейшем горнолыжном курорте Узбекистана Амирсое под Ташкентом, однако вскоре работа канатной дороги возобновилась.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC