122989879 gettyimages 1233211676 Новости BBC "Для народа", Алексей Навальный

Российские власти внесли Алексея Навального в реестр террористов и экстремистов

 

Getty Images

Российские власти внесли оппозиционера Алексея Навального в реестр террористов и экстремистов. Одновременно с ним в список попали его соратники Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаввединов и Вячеслав Гимади.

Имена оппозиционеров появились во вторник в соответствующей базе Росфинмониторинга. Теперь банки должны заморозить их средства и приостановить обслуживание.

Две недели назад в список были включены соратники оппозиционера Леонид Волков и Иван Жданов.

Все они, кроме самого Навального, находятся за рубежом, а в России объявлены в розыск. Навальный после возвращения с лечения в Германии в январе 2021 года был заключен под стражу и отправлен отбывать реальный срок по делу «Ив Роше» в колонию.

В июне прошлого года суд признал экстремистскими и запретил структуры Навального, после чего многие его сторонники были вынуждены уехать за границу из-за рисков уголовного преследования.

Что значит попадание в реестр

В перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга около 12 тысяч человек. Для них государство ограничивает возможность финансовых операций из-за возможной или доказанной причастности к экстремистской или террористической деятельности.

В реестр включают людей не только приговоренных по экстремистским и террористическим статьям УК РФ, но и подследственных — или оштрафованных по административной статье за оказание финансовой поддержки терроризму, а также тех, кто включен в признанные Россией международные перечни террористических организаций.

У попавших в перечень почти полностью блокируются все банковские счета. Они даже не могут получать зарплату и расходовать более 10 тысяч рублей в месяц на члена семьи, получать пенсии, стипендии, социальные выплаты, платить налоги, штрафы, гасить кредиты и исполнять другие финансовые обязательства.

Если же 10 тысяч рублей на жизнь не хватает, они в целях обеспечения «жизнедеятельности» должны письменно просить Росфинмониторинг разморозить часть средств или иного имущества на те или иные конкретные цели.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC