NATO новости Йенс Столтенберг, НАТО

НАТО отправит в Восточную Европу дополнительные силы

На фоне продолжающегося наращивания российской военной мощи у границы с Украиной, НАТО отправит в Восточную Европу дополнительные силы, говорится в официальном заявлении Альянса.

«Я благодарю союзников, предоставляющих дополнительные силы. НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса. Мы будем всегда реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», — приводится заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Согласно информации, Дания направляет фрегат в Балтийское море и собирается направить четыре истребителя F-16 в Литву для поддержки давней миссии НАТО по охране воздушного пространства в этом регионе.

Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Франция выразила готовность направить войска в Румынию. Нидерланды с апреля направляют два истребителя F-35 в Болгарию.

«Соединенные Штаты также дали понять, что рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Альянса», — говорится в заявлении.

Байден рассматривает возможность отправки войск в Восточную Европу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости