Armen Sarkisyan 1 новости Армен Саркисян, президент Армении

Президент Армении подал в отставку

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. О своем решении он сообщил посредством заявления, которое было размещено на его официальном сайте.

«Я очень долго думал и после почти четырех лет активной работы принял решение подать в отставку с поста президента Армении. Это абсолютно не эмоциональное решение и исходит из определенной логики», — сказано в заявлении.

Свое решение Саркисян объяснил тем, что на сегодняшний день у президента Армении нет необходимых инструментов, чтобы «повлиять на коренные процессы внутренней и внешней политики», в том числе нет возможности «наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа».

«У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструментария. Конституция также предполагает верховенство одного государственного института над другим, создает препятствия для участия известных специалистов диаспоры в управлении государственными институтами на исторической родине», — написал он.

Саркисян подчеркнул, что Армения является парламентской республикой по форме, но не по содержанию. Он выразил надежду на конституционные изменения, которые позволят президенту работать в более сбалансированной, согласованной атмосфере.

Напомним, Саркисян был избран президентом Армении в 2018 году, еще до вступления в силу текущей конституции республики, согласно которой форма правления в Армении сменилась с полупрезидентской на парламентскую.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости