122952220 1155dc22 6233 4417 af0b 8e6c67ef0732 Новости BBC игил, сирия

Побег из тюрьмы боевиков «Исламского государства» привел к многодневным боям в Сирии

 

AFP
Столкновения продолжаются с четверга

Ожесточенные бои на северо-востоке Сирии начались после того, как боевики «Исламского государства» (группировка признана террористической и запрещена во многих странах, включая Россию) попытались вывести заключенных из контролируемой курдами тюрьмы.

Курдские силы при поддержке США с воздуха с четверга ведут бои с исламистами в городе Хасака. Военные окружили тюрьму и борются за контроль над близлежащими кварталами. Местные жители бегут из своих домов.

Нападение на тюрьму Гвайран — одно из самых крупных наступлений группировки после ее разгрома в Сирии почти три года назад.

В переполненном учреждении находилось 3,5 тысяч подозреваемых в сотрудничестве с ИГ, включая некоторых лидеров группировки, сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Сотни джихадистов уже были снова пойманы, однако некоторые все еще находятся в бегах.

По данным Сирийского центра мониторинга, в результате столкновений были убиты 28 курдских военных, пять мирных жителей и 58 членов ИГ.

Карта

BBC

Накануне группировка опубликовала видео, в котором утверждает, что множество ее сторонников были освобождены во время нападения на тюрьму. На видео также видно, что боевики, вероятно, удерживают нескольких заложников.


«Напоминание, что ИГ все еще представляет угрозу»

Квентин Соммервиль, корреспондент Би-би-си на Ближнем Востоке

Боевики «Исламского государства» и их жены годами надеялись именно такой сценарий: массовый побег из тюрьмы в Сирии.

Во время интервью, которое из тюрьмы дали британские «битлы джихада» Эль Шафи Эльшейх и Александа Коти, двое мужчин фантазировали, как смогут вырваться из тюрьмы благодаря мусоровозу, начиненному взрывчаткой.

Теперь, во время атаки на северо-востоке Сирии, джихадисты, возможно, использовали для проникновения в тюрьму бензовоз.

ИГ уже не первый раз пытается устроить побег в этом регионе; последний раз подобное происходило в Дерике в 2019 году. Тогда тоже пришлось привлекать авиацию США. Однако в этот раз удары с воздуха могут показаться не самым удачным решением, поскольку боевики ИГ захватили заложников.

Среди прочих в этой тюрьме содержались граждане Британии и другие джихадисты из Европы. Во время визитов в лагеря для задержанных по всему региону жены боевиков ИГ говорили, что надеются воссоединиться со своими мужьями, которые смогут сбежать из тюрьмы.

ИГ как группировка выросла из кампании побегов из тюрем в Ираке в 2012 году «Ломая стены», призванной пополнить ряды боевиков.

Побег из тюрьмы в Хасаке вряд ли будет иметь такой же эффект. ИГ стала гораздо менее заметной силой в регионе, однако эта атака — напоминание, что группировка по-прежнему представляет угрозу и может совершать крупные вылазки.


Пентагон подтвердил, что коалиция во главе с США нанесла удары с воздуха.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс высоко оценил эффективные усилия сирийских военных и заявил, что боевики ИГ в течение прошлого года уже пытались вызволить своих сторонников из тюрьмы.

Местные старейшины рассказали Рейтер, что поддержка ИГ в регионе выросла на фоне недовольства арабского населения правлением курдской администрации, против которой выдвигаются обвинения в дискриминации. Возглавляемые курдами «Сирийские демократически силы» отрицают это.

Тысячи боевиков ИГ из более чем 50 стран сейчас находятся в курдских тюрьмах на северо-востоке Сирии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC