122950314 tass 10062688 Новости BBC Великобритания, Владимир Путин, Украина. Россия

Британский МИД: Москва хочет привести к власти на Украине пророссийского лидера

 

Новодережкин Антон/TASS
Экс-премьер Украины Николай Азаров бежал в Россию в 2014 году, откуда критикует украинские власти. Британия считает, что он один из тех, кто может понадобится Кремлю после вторжения на Украину

Британия обвинила Москву в попытке привести к власти на Украине пророссийских политиков. Министерство иностранных дел Британии называет кандидатом Кремля на роль главы Украины бывшего депутата Верховной рады Евгения Мураева.

Российский МИД назвал чушью утверждение форин-офиса.

В заявлении главы британского МИД Лиз Трасс говорится, что «опубликованная сегодня информация проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля».

Россия перебросила на границу с Украиной более 100 тыс. военнослужащих. По мнению британских властей и их партнеров по НАТО, переброска может быть связана с подготовкой к масштабному вторжению российских войск на территорию Украины.

Страны Запада, включая Британию, угрожают Москве невиданными санкциями и изоляцией, если она начнет войну.

Москва отрицает, что планирует напасть на Украину.

«Россия должна снизить эскалацию, прекратить кампании агрессии и дезинформации и пойти по пути дипломатии, — говорится в сообщении форин-офиса. — Как неоднократно заявляла Великобритания вместе с нашими партнерами, любое военное вторжение России в Украину будет огромной стратегической ошибкой, за которую придется заплатить очень высокую цену».

«Напряженность создают англо-саксы»

В МИД России назвали дезинформацией заявление Лондона, что Москва пытается привести к власти на Украине пророссийского лидера.

«Распространенная МИД Британии дезинформация — ещё одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англо-саксами занимаются эскалацией напряжённости вокруг Украины», — говорится в ответном заявлении МИД России.

«Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — иронизирует российский МИД.

Кто такой Евгений Мураев?

Евгений Мураев — депутат двух созывов украинского парламента (избирался в 2012 и 2014). 45-летний политик — бывший член Партии регионов, лидером которой в свое время был экс-президент Виктор Янукович. Сейчас Мураев — лидер партии «НАШИ» и один из лидеров «Оппозиционного блока», в его рядах много политиков, которых называют пророссийскими.

Мураев был кандидатом в президенты Украины на выборах 2019 года, однако снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула. На парламентских выборах 2019 года Мураев не смог избраться в парламент. По информации украинских СМИ, он владеет телеканалом NewsOne и имеет другие медиаактивы.

Он неоднократно высказывался за внеблоковый статус Украины и децентрализацию власти.

https://www.facebook.com/yevgeniy.murayev/posts/4433068300130312

После сообщения британского МИД Мураев в «фейсбуке» разместил изображение, на котором он предстает в образе агента 007 и пообещал в воскресенье сообщить «подробности».

Люди из окружения Януковича

Британский МИД утверждает, что российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками.

В частности, они называют первого вице-премьера Украины времен Янковича Сергея Арбузова (2012-14), который недолго в 2014 году исполнял обязанности премьер-министра. Также в этом списке Андрей Клюев — первый вице-премьер (2010-2012) и руководитель администрации бывшего президента Украины Януковича.

Бывший заместитель председателя Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович и Николай Азаров — премьер-министр Украины в 2010-2014 года — также попали в британский список.

Британский МИД утверждает, что некоторые из пророссийских политиков «контактируют с офицерами российской разведки, которые сейчас участвуют в планировании нападения на Украину».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC