272431208 1850041925187065 719289246725447696 n новости ВПЛ
Фото: Publika.ge

Вынужденные переселенцы из Абхазии анонсировали протесты в Тбилиси

Вынужденные переселенцы из Абхазии, проживающие в здании бывшего санатории «Картли», с 24 января возобновят протесты с требованием предоставить им жилье. В понедельник они намерены устроить акцию у министерства по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

По словам ВПЛ, есть экспертное заключение, что здание санатория, в котором они живут, находится в аварийном состоянии. При этом министерство вновь предложило жильцам переселиться в съемные квартиры и оплатить аренду, но беженцы отказываются, поскольку не доверяют властям.

На фасаде здания сегодня, 22 января, было вывешено черное полотнище с надписью: «Может, хоть вам повезет». Это отсылка к трагедии, случившейся в доме 16 числа. Тогда с крыши здания спрыгнул 52-летний Зураб Чичошвили. Как утверждают родственники, он покончил с собой, чтобы привлечь внимание властей к жилищной проблеме.

Чужие среди своих. Проблемы вынужденных переселенцев в Грузии

Между тем, неправительственная организация Transparency International – Georgia опубликовала заявление, посвященное проблемам вынужденных переселенцев. В нем говорится, что в Грузии официально зарегистрировано 92 079 семей, бежавших с оккупированных территорий, в общей сложности 286 442 человек. Из них лишь до 50 000 семей были обеспечены жильем за счет государства. В НПО подчеркивают, что многие семьи до сих пор живут в условиях, представляющих повышенный риск для жизни и здоровья.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости