122941861 hi072747814 Новости BBC сша, украина

США доставили на Украину вооружение, включая летальное оружие

Reuters
Россия обвиняет США и их партнеров по НАТО в «милитаризации Украины»

На Украину поступила первая часть военной помощи США, сообщает американское посольство в Киеве в своем Twitter.

«Первая из нескольких партий пакета помощи для обеспечения безопасности, недавно одобренной президентом Байденом для Украины, сегодня ночью прибыла в Киев», — сообщает посольство.

https://twitter.com/USEmbassyKyiv/status/1484715634864885761

«Этот груз включает около 200 тыс. фунтов (около 90 тонн — прим. ред.) летального оружия, в том числе боеприпасов для защитников Украины на линии фронта», — сообщают американские дипломаты, не уточняя, что именно США поставили Киеву.

«Эта помощь, а также помощь в области обеспечения безопасности на более чем 2,7 млрд долларов США, предоставленная Украине с 2014 года, демонстрирует твердую приверженность Соединенных Штатов укреплению обороны Украины на фоне растущей российской агрессии», — говорится в сообщении.

Вооружение для Украины от стран Балтии

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен, который в пятницу провел безрезультатные переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, поддержал передачу Украине оборонительного вооружения балтийскими странами НАТО — Эстонией, Латвией и Литвой.

Он назвал это необходимым условием для того, чтобы Украина могла «защитить себя от неспровоцированной и безответственной агрессии России».

https://twitter.com/SecBlinken/status/1484687601843986432

Так Блинкен прокомментировал сообщение министерства обороны Эстонии, что военные балтийских стран НАТО получили одобрение Вашингтона на поставки вооружения Украине.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас выступили с заявлением в поддержку Украины. Они заявили, что получили разрешение США на отправку оружия и оперативно доставят его в Украину.

Эстония поставит переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», а Латвия и Литва — переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер». «Джавелины» и «Стингеры» производятся в США.

При этом министры обороны стран Балтии надеются, что Украине не придется применять эти системы.

Ранее Великобритания передала армии Украины партию противотанковых ракетных комплексов NLAW.

Однако США и другие страны НАТО исключают отправку своих военнослужащих в помощь Украине в случае начала масштабной войны между Россией и Украиной.

Россия обвиняет Запад в «милитаризации Украины» и «затягивании» ее в НАТО.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC