fjpsxtxvgaajgsl новости германия, Грузия-НАТО, Кай-Ахим Шенбах, НАТО, Россия, украина

Глава ВМС Германии: Грузия отвечает критериям, но принимать ее в НАТО неразумно

Главнокомандующий Военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что, хотя Грузия отвечает критериям для вступления в НАТО, принимать ее в альянс неразумно. Об этом вице-адмирал сказал на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара в Дели.

«Украина не может выполнить требования (для членства в НАТО), потому что ее территории в Донбассе оккупированы российской армией или теми, кого они называют ополченцами. Грузия хочет стать членом альянса, они соответствуют требованиям, но разумно ли иметь их в качестве члена? Нет», — сказал Шенбах.

Как отмечает издание Bild, в двухминутном видео со встречи в Дели, появившемся в Twitter, командующий ВМС Германии делает и другие двусмысленные и даже скандальные заявления. К примеру, говоря о российской угрозе, попытался найти объяснение действиям Кремля, отмечая: «Путин просто хочет уважения», и добавляя, что он это уважение заслуживает. Шенбах также говорит, что «Крым ушел и никогда не вернется».

Министерству обороны Германии пришлось делать разъяснения в связи с высказываниями вице-адмирала. В Бундестаге заявили, что слова главнокомандующего никоим образом не соответствуют позиции Берлина.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости