122739059 eab999a2 0562 4e97 9a1f c258989f9673 Новости BBC Петр Порошенко

Петр Порошенко прилетел в Киев. Его обвиняют в госизмене и могут арестовать

 

BBC
Порошенко решил воспользоваться лоукостером для возвращения на родину

Самолет с пятым президентом Украины Петром Порошенко на борту приземлился в понедельник в киевскому аэропорту Жуляны. Порошенко прошел паспортный контроль. Его ждет суд, где ему изберут меру пресечения по дело о государственной измене.

Петр Порошенко прилетел в Киев на рейсовом самолете авиакомпании Wizz Air — из Варшавы. Его сопровождали соратники и журналисты.

Он прибыл в варшавский аэропорт имени Шопена, на общих основаниях зарегистрировался и прошел в зону досмотра, просканировав посадочный талон. «За мною правда и народ Украины. А остальное — ерунда», — сказал он, отвечая на вопрос российского журналиста о том, могут ли его арестовать.

В самолете Порошенко занял первый ряд, сделал селфи с несколькими пассажирами, затем экипаж попросил не нарушать порядок во время полета.

Около 9 утра самолет по распианию приземлился в киевском аэропорту «Жуляны».

Бывший президент и лидер партии «Европейская солидарность» покинул Украину вечером 17 декабря. Незадолго до этого в тот же день следователи Государственного бюро расследований пытались вручить ему повестку на допрос по делу о торговле углем с самопровозглашенными республиками Донбасса. Порошенко отмахнулся от них, сел в автомобиль и уехал. Дело возбуждено по статье о госизмене.

Через несколько дней следователи доставили по адресу бывшего президента сообщение о подозрении. По украинскому законодательству это значит, что с этого момента Порошенко становится подозреваемым, а суд должен избрать меру пресечения.

Печерский районный суд Киева будет рассматривать вопрос Порошенко в понедельник. Его адвокаты заявляли, что их подзащитный готов прибыть в суд немедленно после прилета в Киев.

«Государственное бюро расследований надеется, что Петр Порошенко как народный депутат Украины, ответственный политик и ответственный гражданин выполнит все процессуальные обязанности и самостоятельно прибудет на заседание суда», — заявила в пятницу представительница бюро Татьяна Сапьян.

На паспортный контроль явился в аэропорту пришел следователь. У него забрали паспорт.

Порошенко

BBC
Порошенко перед вылетом из Варшавы

Порошенко перед вылетом из Варшавы заявил, что не опасается ареста, так как чувствует за собой правду и поддержку народа.

Посадка

BBC
Посадка на самолет
Порошенко в самолете

BBC
Порошенко в самолете

Утром в киевском аэропорту Жуляны бывшего президента встречали его сторонники. Они достали флаги и развернули транспоранты в поддержку Порошенко.

В аэропорту Порошенко встречают около 3-4 тысяч человек. Организаторы поставили сцену напротив входа в аэропорт, сообщал корреспондент Би-би-си.

Аэропорт Жуляны

BBC
Аэропорт Жуляны

Статьи УК, которые вменяются Порошенко, не предусматривают обязательного содержания под стражей.

Следователи считают, что Порошенко уклонялся от следственных действий. Они получили ордер на принудительный привод экс-президента в суд для избрания ему меры пресечения.

Аэропорт Жуляны

BBC
Аэропорт Жуляны

Порошенко заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

То, что он станет подозреваемым в уголовном деле о торговле углем с самопровозглашенными республиками Донбасса, ожидалось на протяжении нескольких месяцев.

Одним из элементов этого уголовного дела стали «пленки Медведчука» — перехваченные записи телефонных разговоров известного украинского политика и бизнесмена Виктора Медведчука.

В октябре дело завели на Медведчука, а 17 декабря следователи пытались вручить повестку на допрос по этому же делу Порошенко.

По версии следствия, в 2014 году Порошенко, действуя совместно с Медведчуком, его знакомым бизнесменом Сергеем Кузярой и другими людьми «в условиях конспирации» сорвал поставки в Украину южноафриканского угля и организовал закупки топлива у самопровозглашенных республик Донбасса.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC