newspaper новости Украина. Россия, украинский язык

16 января в Украине вступил в силу закон о государственном языке

16 января в Украине вступил в силу закон о государственном языке, требующий, чтобы общенациональные печатные издания печатались на официальном языке страны, что является частью усилий по ограничению использования русского языка в общественных местах.

Как сообщает «Украинская правда», документ предусматривает, что местным СМИ, которые распространяются в пределах одной области, предоставлено право воспользоваться переходным периодом до июля 2024 года.

В то же время общегосударственные русскоязычные СМИ, такие как газеты и журналы, должны либо перейти на украинский, либо наряду с русским (или другим иностранным языком) дублировать свои материалы на государственном языке. Последнее, в свою очередь, сделает печать значительно дороже из-за увеличения страниц издания.

При этом, требования статьи 25 не распространяются на печатные СМИ, издаваемые исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском и других официальных языках Европейского Союза, независимо от того, содержат ли они тексты на украинском языке, и на научные издания.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости