122729377 gettyimages 1237682200 Новости BBC Касым-Жомарт Токаев, протесты в Казахстане

Казахстан: власти говорят о 225 погибших во время акций протеста

 

Getty Images

Власти Казахстана заявили, что во время массовых акций протеста, прокатившихся по стране в начале января, погибли 225 человек, в том числе 19 военных и полицейских. Это первые официальные оценки числа жертв событий, в ходе которых были на некоторое время были захвачены и сожжены несколько правительственных зданий; власти задержали несколько тысяч участников выступлений.

Представители прокуратуры и минздрава республики сообщили на совместном брифинге, что во время беспорядков пострадали 4578 человек. «За время беспорядков в морги поступили 225 погибших, — сказал начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев. — Среди них есть вооруженные бандиты, которые участвовали в нападении на здания органов правоохранительных органов. Есть и мирные граждане».

Шалабаев и представитель минздрава Асель Артакшинова уточнили, что 175 погибших из 225 умерли уже после госпитализации. Еще 265 по-прежнему госпитализированы, 67 человек находятся в реанимации.

После того, как выступления в Казахстане были подавлены, власти говорили о задержании около 8 тыс. человек. Однако на брифинге в субботу представитель прокуратуры сообщил, что власти задержали 672 подозреваемых, 446 из которых уже арестованы. По данным прокуратуры, возбуждено 540 уголовных дел, в том числе 44 по обвинениям в терроризме и 34 — в массовых беспорядках.

Выступления в Казахстане начались в первых числах января в западной Мангистауской области из-за повышения цен на сжиженный газ. Через несколько дней протесты переросли в стычки с полицией, при этом участники демонстраций выдвигали не только экономические, но политические требования.

Акции быстро распространились по всему Казахстану, охватив к четвертому января все крупные города страны.

Чрезвычайное положение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение сначала в отдельных областях и городах, а затем и по всей стране. В стране был почти полностью отключен интернет.

Российские военные из состава сил ОДКБ покидают Алматы

EPA
Российские военные из состава сил ОДКБ покидают Алматы

Президент возложил на правительство вину за «допущение протестной ситуации» и отправил его в отставку. Также Токаев объявил, что на фоне беспорядков сам займет должность секретаря Совета безопасности, которую до него занимал первый лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, правивший страной с момента распада СССР.

5 января в крупнейшем городе страны Алматы и в некоторых других регионах Казахстана начались столкновения, протестующие разгромили и сожгли несколько административных зданий; параллельно с этим группы людей громили и грабили магазины, а также поджигали автомобили на улицах.

Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи, в результате чего в Казахстан был направлен контингент членов этого военного блока.

7 января президент страны объявил о восстановлении порядка. Власти Казахстана обвинили в разжигании протестов иностранные силы, но не предъявили доказательств их причастности к произошедшему.

На этой неделе власти заявили, что миссия ОДКБ в Казахстане выполнена, и войска начали выводить.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC