122700381 genevausrussiagetty Новости BBC НАТО, Россия, Сергей Рябков, сша

Москва не видит оснований для новых переговоров с США в ближайшее время

 

Getty Images
10 января российская делегация встречалась с американской в постпредстве США при ООН в Женеве

Замглавы МИД России Сергей Рябков, представлявший Москву 10 января на переговорах с США в Женеве, в четверг заявил, что Вашингтон и его союзники отвергли ключевые предложения по безопасности, и поэтому нет оснований для новой встречи. Кремль и российские дипломаты сочли уже состоявшиеся переговоры неудачными.

В четверг, 13 января, в ОБСЕ проходит обсуждение российских предложений США и НАТО о гарантиях безопасности. Но главной новостью, на которые отреагировали биржи и СМИ днем, стало заявление Рябкова в интервью российскому телеканалу RTVI.

Замминистра иностранных дел возглавлял делегацию России на первом из трех этапов переговоров, которые состоялись 10 января в Женеве. Второй этап прошел накануне в Брюсселе в формате заседания совета Россия-НАТО, собравшегося впервые за два с лишним года.

По итогам переговоров генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и еще один замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявили, что сторонам так и не удалось сблизить позиции по главному вопросу — о требовании Москвы документально зафиксировать отказ от расширения НАТО на восток и включения в состав альянса Украины.

«Россия не вправе наложить вето, — сказал Столтенберг журналистам. — Каждое государство имеет право выбирать свой путь».

Что сказал Рябков

«Главная проблема — США и их союзники по НАТО ни под каким видом не готовы идти навстречу нашим ключевым требованиям по нерасширению НАТО», — заявил по этому поводу Рябков RTVI. Позиция альянса, по его словам, «непробиваемая — по крайней мере пока». «Мы не скрывали, что от продвижения в данном вопросе зависит все остальное», — добавил он.

В середине декабря МИД России опубликовал проект соглашений с США и странами НАТО об обеспечении безопасности России и стран-членов альянса. Ключевая мысль — юридически закрепить отказ НАТО от дальнейшего расширения на восток и присоединения к альянсу Украины. В США и Европе сам факт публикации этого документа сочли грубым нарушением дипломатической практики.

Москва настаивает на обсуждении своего проекта. «Мы предлагаем постатейно идти по тексту, работать над тем, чтобы вывести их на уровень, когда они были готовы к подписанию, — пояснил Рябков. — По ключевым элементам этих текстов США и их союзники фактически говорят нам «нет».

По его словам, нет смысла обсуждать другие вопросы, которые вторичны по отношению к нерасширению НАТО. Он назвал это тупиком. «Оснований садиться в ближайшие дни, вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения я не вижу», — резюмировал замминистра.

На этом заявлении рубль упал по отношению к евро более чем на 50 копеек, а индекс Московской биржи обвалился более чем на 2%.

https://twitter.com/ru_rbc/status/1481595832155750402

ОБСЕ и Лавров

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, выступая в Вене, тем временем предупредил об угрозе «неизбежного ухудшения ситуации с безопасностью» при попытке «замотать содержательный переговорный процесс по гарантиям безопасности».

Дипломат предупредил аудиторию ОБСЕ, что если Москва не услышит ответа на свои предложения «в разумные сроки», то вынуждена будет сделать «принять все необходимые меры для обеспечения стратегического баланса».

Генеральный секретарь НАТО накануне также говорил, что «существует риск нового вооруженного конфликта в Европе».

В то же время МИД России Сергей Лавров заявил в четверг, что США обещали представить свои встречные предложения на следующей неделе, Столтенберг «тоже вызвался положить на бумагу свою реакцию». «Думаю, что она поступит где-то примерно в течение недели тоже», — сказал Лавров в эфире «Первого канала».

По его словам, российская позиция «зиждется не на натовских документах», принятых на высшем уровне в ОБСЕ, где свобода выбора союзов «прямо обусловлена необходимостью обеспечивать неделимость безопасности» любого другого государства.

«Главный вопрос — готова ли Россия разделить вопросы гарантий безопасности и вопросы стратегической стабильности, вроде контроля за вооружениями и военными мероприятиями», — говорил Би-би-си директор российской программы в Центре военно-морского анализа США Майкл Кофман.

По мнению эксперта, то, что российские дипломаты исключают такую возможность, означает «ультиматум»: «Потому что они упоминают некие неопределенные военно-технические меры, к которым они готовы прибегнуть».

«Военные специалисты предлагают варианты»

Рябков в интервью RTVI действительно намекнул на то, что Путину предлагают варианты на случай «ухудшения обстановки» в ситуации с Украиной.

«Президенту военные специалисты, как это было официально сказано, постоянно предлагают варианты на случай ухудшения обстановки. Это тяжелый сюжет. В публичном пространстве он не должен ни коим образом засвечиваться, потому что это само по себе раскачка ситуации. Нужно дать шанс дипломатии», — сказал он. Лавров же назвал неприемлемыми требования, чтобы российские войска «ушли в казарму» от границ Украины.

Накануне американские сенаторы представили законопроект с возможными новыми санкциями, которые администрации Джо Байдена предлагается ввести в случае агрессии России против Украины.

В числе прочего речь идет о мерах лично против президента Владимира Путина. Кремль назвал это попыткой оказать давление «на фоне серии переговоров, пускай и неудачных», которая «с учетом неминуемого адекватного ответа» «сравнима с разрывом отношений».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC