jens stoltenberg 213 новости Йенс Столтенберг, российская оккупация в Грузии, Россия-НАТО
Pre-ministerial press conference by NATO Secretary General Jens Stoltenberg ahead of the meetings of NATO Foreign Ministers in Riga, Latvia on 30 November and 1 December 2021

Столтенберг упомянул Грузию один раз: «Мы не пойдем на компромисс»

Отвечая на вопрос украинского журналиста на пресс-конференции по итогам встречи Россия-НАТО генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил: Москва разместила свои вооруженные силы в Грузии, в Украине, в Молдове несмотря на то, что ее туда никто не приглашал.

По словам Столтенберга, страны-члены НАТО в очередной раз призвали Кремль вывести войска с территории суверенных государств.

«У России имеются вооруженные силы в Грузии, в Украине, в Крыму, в Молдове. Эти силы находятся там без согласия правительств этих стран, их никто не приглашал туда. Страны НАТО призвали Россию вывести эти силы и уважать суверенитет этих стран. Уважение границ всех стран — фундаментальный принцип. НАТО готово вести диалог с Россией, но мы не пойдем на компромисс в отношении наших принципов < > Страны НАТО оставляют за собой право защищать и оборонять друг друга», — отметил Генсек НАТО и еще раз подчеркнул: в случае эскалации обстановки в Украине, Москве придется заплатить высокую цену.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости