Antony Blinken 4 новости НАТО, США-Россия, Энтони Блинкен

Госсекретарь США о переговорах с Москвой: трудно увидеть прогресс, когда Украине целятся в голову

10 января в Швейцарии стартуют переговоры между Вашингтоном и Москвой, которые продлятся несколько дней и будут предполагать встречи на высоком уровне в разных форматах.

В преддверии этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает значительного прогресса от запланированных переговоров с Россией. По его словам, хоть Соединенные Штаты готовы выслушать опасения Москвы, добиться какого-либо прогресса будет сложно, пока Россия не деэскалирует обстановку вдоль украинской границы.

«Очень трудно увидеть реальный прогресс в условиях эскалации, когда в голову Украине целятся из реального оружия. Поэтому, если мы действительно хотим продвинуться вперед, мы должны увидеть деэскалацию и отступление России < >.

Почему мы здесь? Потому что более десяти лет Россия вела себя агрессивно по отношению к соседям — Грузии, Молдове, Украине, а теперь возобновила угрозы в адрес Украины.

Во-вторых: существуют принципы, относящиеся к фундаменту международного мира и безопасности. Мы не примем и не потерпим российскую агрессию.

Переговоры также не предполагают компромиссов. Это необходимо для того, чтобы в контексте диалога и дипломатии увидеть, могут ли обе стороны что-то сделать для снижения напряженности», — сказал Энтони Блинкен.

По словам госсекретаря США, Вашингтон готов обсудить с Россией некоторые моменты, такие как контроль над вооружениями и масштабы военных учений, но подчеркнул, что такие вещи должны быть двусторонними.

По словам американского госсекретаря, о выводе войск из Восточной Европы и отказе от расширения НАТО не может быть и речи.

«Я думаю, что это очень справедливая перспектива, что НАТО укрепит свои позиции на восточном фланге».

Блинкен также обозначил, что США оказывают существенную оборонную помощь Украине.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости