122626085 hi072971882 Новости BBC протесты в Казахстане

Беспорядки в Казахстане: сцены апокалипсиса в Алматы. Репортаж

 

Reuters
Так выглядит здание акимата (городской администрации) Алматы

Самый большой город Казахстана сейчас напоминает кадры из фильма об апокалипсисе. Армия и полиция блокировали ключевые объекты. Стрельба в Алматы продолжается. Если бы власти применили силу в самом начале, беспорядков не было бы, сказала Би-би-си одна из местных жительниц. Но кроме гнева по поводу насилия есть и сочувствие к протестующим.

Рано утром в пятницу, когда мы приехали, запах сгоревших автомобилей все еще витал в воздухе. Вокруг было мало людей, многие боялись выйти на улицу.

Армия и полиция блокировали ключевые объекты в Алматы, который стал центром антиправительственных протестов.

Когда мы подходили к солдатам на главной площади, они закричали на нас и выстрелили в воздух, предупреждая, чтобы мы не подходили близко.

Я приезжаю в Алматы уже много лет. Обычно это шумный город с большим количеством зелени и мест, где можно поесть и выпить.

Теперь магазины и банки разграблены или разрушены. Их владельцам потребуется время, чтобы восстановиться.

Большая часть повреждений — вокруг большой главной площади, на которой начинались протесты.

Мэрия сожжена. Сейчас там кромешная тьма, окутанная черным дымом. Близлежащие здания, которые занимали СМИ, также подверглись нападению.

Мы не видели никаких признаков протестов в пятницу — только небольшая группа людей собралась возле разрушенных зданий, чтобы сфотографировать их на телефон. Но мы слышали стрельбу и взрывы — возможно, светошумовых гранат. Поначалу я подумал, что это туман, но потом понял, что это, скорее всего, дым от гранат.

A man walks in front of a the burned out presidential building in Almaty

Reuters
Напротив сожженной резиденции президента в Алматы

Несколько жителей, с которыми я разговаривал, шокированы и рассержены. Эти события стали беспрецедентными для Казахстана, и многие удивлены тем, как быстро протесты распространились и переросли в насилие.

Некоторые из тех, с кем я разговаривал, рады прибытию войск из России и других соседних стран, они надеются, что те восстановят порядок. Одна женщина сказала, что правительство должно было быть более жестким с самого начала.

«Если бы они применили силу в самом начале, этих беспорядков не было бы, — сказала она. — Может быть, их беспокоило, что их осудят за применение оружия, но теперь вы видите, к чему привел такой подход».

Но кроме гнева по поводу волны насилия есть и сочувствие к протестующим. Многие демонстранты приехали из сельской местности, где зарплата низкая, а жизнь тяжелая.

«Я понимаю требования протестующих, — сказал один мужчина, 22-летний повар. — Мы видим, что наши зарплаты не растут… Но это сейчас мародерство и хулиганство, сейчас страдают простые люди. Это надо остановить».

Жители Алматы сейчас сталкиваются с нехваткой продовольствия, крупные супермаркеты закрыты. Магазины, которые открыты, принимают только наличные, но трудно найти банкомат, где можно снять деньги. Интернета нет, и даже вызвать такси кажется слишком рискованным.

Один из разграбленных магазинов в Алматы

BBC
Один из разграбленных магазинов в Алматы

Без интернета и мобильной связи, которые не работают должным образом, трудно узнать, что происходит за пределами города. Ходят всевозможные слухи, которые невозможно проверить.

Казахстан никогда не переживал протесты такого масштаба. Волнения были и раньше, но в основном локальные. Ни одно из них не приводило к нападению на главный аэропорт.

Алматы

BBC
Власти, похоже, вернули ситуацию под свой контроль, но город еще не оправился от волны насилия

Протесты вызвали планы повышения цен на топливо, но также в стране широко распространено недовольство правительством.

После отставки первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который занимал этот пост с момента обретения независимости страны до 2019 года, люди надеялись, что новый лидер Касым-Жомарт Токаев принесет перемены.

Эти ожидания не оправдались. В частности, переименование столицы Астаны в Нур-Султан в честь бывшего лидера стало для многих доказательством того, что старая элита все еще у власти.

На данный момент все успокаивается, и власти, похоже, держат ситуацию под контролем. Но даже если эти протесты пока закончились, недовольство останется. Возможно, появится еще одна искра, которая зажжет новые.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC