122615165 almat reu Новости BBC Касым-Жомарт Токаев, протесты в Казахстане

Казахстан: президент Токаев приказал стрелять на поражение, протесты в стране стихают

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал стрелять на поражение по участникам демонстраций, которых он в своем обращении назвал «преступниками и убийцами», и обвинил в беспорядках «забугорных деятелей». Тем временем протесты в городах страны постепенно сходят на нет, возобновляют свою работу аэропорты.

В пятницу утром Токаев выпустил очередное видеообращение к гражданам страны, в котором с особой жесткостью высказался о тех, кто вышел на улицы.

https://twitter.com/bbcrussian/status/1479384256103301125

«Правоохранительным органам мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблемы. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами?» — сказал Токаев.

Подстрекательством к беспорядкам, по словам Токаева, занимались «так называемые свободные средства массовой информации и забугорные деятели». При этом он не уточнил, какие именно страны и каких деятелей считает виновными.

Президент сообщил, что только на Алматы «напали 20 тысяч бандитов», в действиях которых наблюдалась «слаженная координация действий, высокая боеготовность и звериная жестокость».

Несмотря на стабилизацию ситуации, «контртеррористическая операция» в стране продолжается, добавил Токаев. «Боевики не сложили оружие, продолжают совершать преступления или готовиться к ним. Борьбу с ними нужно довести до конца. Кто не сдастся — будет уничтожен», — сказал он.

Reuters
Военная техника в Алматы, 7 января

Риторика властей за шесть дней протестов сильно изменилась: если в первые дни власти называли вышедших на улицы граждан демонстрантами, то позднее стали говорить о «деструктивных силах», оказывающих сопротивление «террористах», «бандитствующих элементах», «заговорщиках», «бандитах» и «международных террористических бандах».

При этом каких-либо конкретных доказательств иностранного участия в акциях протеста власти пока не предъявили.

Независимых оценок числа погибших и пострадавших демонстрантов нет, однако по мнению очевидцев, речь может идти о многих десятках людей. В пятницу МВД Казахстана сообщило, что задержано 3,8 тыс. участников выступлений; по официальным данным, убито 26 человек, 26 ранено. При этом правоохранительные органы говорят о 18 погибших и 740 раненых силовиках.

Протестующие расходятся, аэропорты открываются

Митинги в казахстанских городах в пятницу постепенно завершаются. В центре Актау утром были разобраны юрты и ограждения, открыта дорога в сторону акимата (региональной администрации), митингующие призывают собравшихся расходиться по домам.

Аэропорт столицы страны Нур-Султана начинает работать в штатном режиме: восстановлены прерванные накануне рейсы в Москву, Дубай, Атырау, Шымкент и Туркестан. Возобновляют работу аэропорты и других казахстанских городов.

Министерство обороны России сообщает, что российские миротворцы совместно с казахстанскими силовиками взяли под контроль аэропорт Алматы.

Местные СМИ сообщают, что ситуация в Алматы постепенно стабилизируется: в банкоматах снова появляются деньги, а в магазинах — продукты.

Государственные СМИ Казахстана также утверждают, что все захваченные в стране акиматы освобождены и взяты под охрану правоохранительными органами.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем «Твиттере», что ситуация на российском космодроме Байконур и в самом городе спокойная. При этом администрация Байконура объявила о вводе ограничений на перемещение в городе в ночное время до 19 января.

Тем временем в пресс-службе киностудии «Казахфильм» в пятницу опровергли информацию о полной утрате коллекции. По информации студии, все здания и архивы «Казахфильма» в целости и сохранности.

Миротворцы ОДКБ и пикеты в Бишкеке

В своем телеобращении Токаев поблагодарил страны-члены ОДКБ за отправку миротворцев в Казахстан, причем особенную благодарность адресовал российскому президенту Владимиру Путину, который «по-товарищески тепло» откликнулся на просьбу отправить в Казахстан российских военных.

Ранее представитель российского минобороны Игорь Конашенков сообщил, что в Казахстан направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ, которые «прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт».

Руководить миротворцами ОДКБ в Казахстане будет командующий Воздушно-десантными войсками ВС России, генерал-полковник Андрей Сердюков, который участвовал в чеченских кампаниях, в операции по захвату аэропорта в Косово в 1999 году и в операции по аннексии Крыма в 2014 году.

Парламент Кыргызстана в пятницу со второй попытки также одобрил отправку военнослужащих в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ. У стен киргизского парламента в день голосования прошел пикет против этого шага — в нем приняли участие несколько десятков человек.

В составе киргизского контингента планируется направить 150 военных, восемь единиц бронетехники и 11 единиц автомобильной техники.

Из Армении в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ отправились 100 военнослужащих, сообщает минобороны страны.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC