121991408 b9ecf7ec 0718 40c5 add1 7ef83c54f1ff Новости BBC китай, Олимпиада-2022, сша

США объявили дипломатический бойкот Олимпиаде-2022 в Пекине

 

Getty Images
К бойкоту Игр в Пекине призывали законодатели как от Республиканской, так и от Демократической партии

Соединенные Штаты объявили о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года в Китае. Их примеру могут последовать и другие страны. Пекин резко раскритиковал решение Вашингтона, назвав его «идеологическим предрассудком».

Что решили в США

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, официальная делегация США не поедет на Игры из-за ситуации с правами человека в Китае.

«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года в Пекине», — сказала Псаки, добавив, что Вашингтон не собирается способствовать «фанфарам» Олимпийских игр.

Вместе с тем, по словам Псаки, олимпийской сборной США дипломатический бойкот не коснется, у них будет полная поддержка американского правительства, которое «не считает правильным шагом наказывать спортсменов, которые готовились к состязаниям».

На Олимпийских играх обычно присутствуют первые лица государств и правительств. В этом году делегацию США на открытии летней Олимпиады в Токио возглавила первая леди Джилл Байден.

Как ответил Китай

Китай назвал этот шаг Вашингтона «политическим фарсом, направленным против себя».

«США хотят политизировать спорт, вызвать разногласия и спровоцировать конфронтацию. Успех Игр не зависит от присутствия правительственных чиновников из горстки стран», — говорится в заявлении пресс-секретаря китайского представительства при ООН.

Посольство Китая в Вашингтоне назвало бойкот «серьезным искажением духа Олимпийской хартии».

«Никого не будет волновать, приедут эти люди или нет, и это никак не повлияет на успешное проведение зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году», — заявил пресс-секретарь посольства Лю Пэн Юй, которого цитирует Рейтер.

Он добавил, что никаких приглашений на Игры американским политикам не поступало, «так что этот дипломатический бойкот просто возникает из ниоткуда».

Еще до заявления Псаки в Пекине предупредили, что в случае бойкота Олимпиады примут решительные контрмеры.

Реакция МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что с уважением относится к решению США.

«Присутствие правительственных чиновников и дипломатов — это чисто политическое решение каждого правительства, к которому МОК в своем политическом нейтралитете относится с полным уважением», — говорится в заявлении МОК.

Олимпийские игры вне политики, подчеркнули в организации.

Вслед за США о дипломатическом бойкоте Игр в Пекине также объявила Новая Зеландия, но не по политическим причинам, а в связи с ковидными ограничениями.

Возможность последовать примеру США рассматривают и другие страны, включая Британию и Австралию.


Робин Брант, корреспондент Би-би-си в Шанхае:

«В последние несколько дней Китай играл на упреждение, заранее пытаясь выставить шаг США как неуместный.

Китайские чиновники заявили, что из-за антиковидных ограничений Пекин и МОК в любом случае не приглашали на Игры никаких высокопоставленных лиц. Можно ожидать, что решение о бойкоте будут высмеивать как еще один признак «менталитета времен холодной войны».

Но вероятность того, что Джо Байден или другой видный политический деятель приедет на Игры, организованные правительством, которое, по словам президента США, совершает геноцид, и раньше была ничтожна.

Несколько месяцев назад один высокопоставленный сотрудник Госдепартамента сообщил мне, что в перерывах между соревнованиями в Пекине дипломаты собираются рассказывать американским спортсменам о том, что происходит в Синьцзяне и Гонконге.

Пойдет ли Британия по этому же пути? Лондон официально не обвиняет коммунистический режим Си Цзиньпина в геноциде, но, по словам источников, министр иностранных дел Лиз Трасс говорила об этом в частных беседах.

Несколько месяцев назад высокопоставленный британский чиновник, занимающийся разработкой политической стратегии в отношении Китая, сказал мне, что Британию будут считать «пуделем» Америки, если она присоединится к бойкоту».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC