121887164 mediaitem121887163 Новости BBC Лионель Месси

Лионель Месси в седьмой раз получил «Золотой мяч»

 

Reuters

Аргентинский футболист Лионель Месси в седьмой раз получил «Золотой мяч» — приз лучшему футболисту мира по итогам года по версии France Football.

Многие болельщики и специалисты ожидали, что в этом году «Золотой мяч» получит нападающий «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовский, который показывает феерическую результативность уже который сезон подряд. В этом году он забил за «Баварию» уже 53 мяча.

Однако Левандовский занял в голосовании футбольных экспертов второе место. Он, правда, первым в истории получил новый приз — приз лучшему бомбардиру года.

Третье место занял итальянский бразилец Жоржиньо («Челси»), четвертое — француз Карим Бензема («Реал», Мадрид), пятое — еще один французский футболист Нголо Канте («Челси»).

Криштиану Роналду, с которым Месси целую футбольную эпоху делил титул лучшего футболиста мира, в этот раз занял шестое место.

34-летний Лионель Месси в этом году перешел из «Барселоны» в которой провел всю карьеру, во французский «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ).

Дела у «Барселоны» уже шли довольно плохо, но сам по себе Месси провел очередной блестящий год.

Он побил рекорд Пеле по числу забитых мячей за один клуб, стал первым в истории игроком одной из пяти сильнейших лиг Европы, забивавшим по меньшей мере 20 мячей в течение 13 сезонов подряд и заодно побил рекорд Герда Мюллера — больше 30 голов в 12 сезонах подряд.

Кроме того, летом Месси, наконец, выиграл большой титул со сборной — в финале Копа Америки Аргентина победила Бразилию.

Впервые «Золотой мяч» был вручен в 1956 году. Обладателем награды тогда стал англичанин Стэнли Мэтьюз.

В 2020 году награда впервые не вручалась, причиной тому стала пандемия коронавируса. Годом ранее ее получил Месси, а в 2018 году — хорват Лука Модрич.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC