Роскомнадзор просит заблокировать издание The Insider*

Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать издание The Insider из-за отсутствия маркировки о том, что оно признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Иск Роскомнадзор подал в Таганский суд Москвы. Заседание по нему пока не назначено, сказали ТАСС в суде.

Расследовательское издание The Insider, много писавшее, в частности, об отравлении Скрипалей в британском Солсбери и сбитом над Донбассом «Боинге», было включено в реестр «иностранных агентов» 23 июля.

В тот же день основатель и главный редактор The Insider Роман Доброхотов заявил, что издание «будет работать, как работало», отказавшись ставить маркировку «иноагента».

Летом дома у Доброхотова в Москве проходил обыск по делу о клевете, после чего он покинул Россию и был объявлен в розыск, став фигурантом еще одного уголовного дела — о незаконном пересечении границы.

The Insider составили протокол о нарушении закона об «иностранных агентах», следует из записи в картотеке суда, на которую обратила внимание «Медиазона» (также признано СМИ, выполняющий функции иностранного агента). В Таганский суд Москвы протокол поступил в среду, 17 ноября.

Аналогичные протоколы в пятницу, 12 ноября, составили на журналиста Романа Баданина (летом был признан СМИ, выполняющим функции иностранного агента) и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова (как физическое лицо также включен в реестр СМИ-«иноагентов» в конце сентября).

Протоколы составляются по ст.19.34.1 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента).

Как и Доброхотов, Баданин и Верзилов покинули Россию. Накануне стало известно, что Верзилов находится в базе розыска МВД по уголовному делу. Его адвокат говорил, что в розыске издатель «Медиазоны» оказался по делу о сокрытии информации о наличии у него гражданства Канады.

*Издание The Insider включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC