121569982 antivaxcarina Новости BBC Австрия, коронавирус

Коронавирус: страна, отправившая миллионы невакцинированных в локдаун

 

BBC
Карина говорит, что не будет вакцинироваться, несмотря на наложенные на нее ограничения

Карина, преподаватель йоги из Вены, не делала прививку от коронавируса и пока не собирается. С понедельника для нее и еще двух миллионов жителей Австрии введен локдаун. Как они живут?

Карина может выходить из дома только по определенным причинам, таким как работа или покупка еды. Ей запрещено посещать кафе и рестораны. Корреспондент Би-би-си встретилась с ней в одном из парков Вены, где ей разрешено заниматься спортом.

Карина говорит, что не понимает, почему государство так с ней поступает, и это ее печалит.

«Сегодня утром я проходила мимо кафе. Немного странно заглядывать внутрь и знать, что я не могу войти. Это заставляет чувствовать себя изгнанным из общества и подвергнутым изоляции. Получается, что я одна из тех, кого сделали врагом. И это не очень хорошо», — говорит она.

«Я не хочу, чтобы люди болели. Я проявляю осторожность. Я регулярно прохожу тесты. Я не вхожу в группу повышенного риска, и я считаю, что прививаться или нет — это сугубо личное решение. Я вполне понимаю тех, кто вакцинируются, равно как и тех, кто вакцинироваться не хочет», — рассуждает Карина.

Вена

Reuters
В Австрии один из самых низких уровней вакцинации в западной Европе

После объявления о введении локдауна для непривитых в нескольких местах страны прошли акции протеста.

Полиция говорит, что будет проводить выборочные проверки людей в общественных местах и ​​штрафовать всех, кто не может предъявить документ о вакцинации или недавно перенесенном заболевании ковидом.

Лишь около 65% населения Австрии полностью вакцинировано: это один из самых низких показателей в Западной Европе.

Сейчас в стране отмечается самый высокий уровень ежедневных заражений коронавирусом с начала пандемии.

Канцлер Александр Шалленберг говорит, что правительство было вынуждено пойти на такие радикальные меры из-за всплеска заражений.

Он заявил, что уровень вакцинации постыдно низкий и пока он остается таким, страна не сможет выйти из порочного круга национальных локдаунов, которые улучшают ситуацию лишь на время и ощутимо бьют по экономике.

Введение локдауна длля непрививитых уже оказало эффект: перед центрами вакцинации в Вене выстроились длинные очереди. Кто-то приходит на ревакцинацию, а кто-то — решается на первые уколы.

центр вакцинации

Reuters
Локдаун для непривитых продлится всего десять дней, но уже сейчас популярность вакцинации возросла

Доктор Томас Секерес, глава Австрийской медицинской палаты, надеется, что уровень вакцинации вырастет до 80% и более.

«Мы знаем, что вакцинация — единственный способ уменьшить число заражений. Мы надеемся, что карантина для невакцинированных австрийцев будет достаточно, чтобы прервать цепочку. Но эксперты в этом не уверены. Возможно, нам потребуются дополнительные меры для достижения цели по уровню вакцинации», — говорит доктор.

Многие австрийцы рады тому, что число вакцинированных вырастет, но при этом немало и тех, кто считает, что изоляция непривитых противоречит конституции.

Карл из Вены

BBC
Венский бизнесмен Карл сам вакцинирован и считает, что это необходимо, но выступает против локдауна для непривитых

Карл Веллер, венский бизнесмен, говорит, что поддерживает усилия государства по увеличению уровня вакцинации. «Это необходимо для нашего здоровья и нашей экономики», — уверен он.

«Но разделение на привитых и непривитых — это катастрофа. Люди начинают все больше и больше злиться и бояться друг друга», — добавляет бизнесмен.

Покупать одежду и другие товары, не входящие в список первоочередных, теперь тоже могут только вакцинированные.

Австрийка Дорис, с которой корреспондент Би-би-си побеседовала в центре Вены, говорит, что те, кто не хочет прививаться, начинают выводить ее из терпения.

«Единственный выход из нынешней ситуации состоит в том, что мы все должны пройти вакцинацию. Это единственное решение. В противном случае мы никогда из этого не выберемся», — убеждена она.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC