Минобороны России составило список служебных тайн из 813 пунктов

Министерство обороны России опубликовало проект приказа об утверждении перечня сведений Вооруженных Сил, относящихся к служебной тайне.

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нем 813 пунктов — туда вошла практически вся информация, касающаяся российской армии, но не относящаяся к государственной тайне.

Многие пункты перечня сведений, составляющих служебную тайну, вызывают вопросы — в первую очередь у журналистов, пишущих на военную тематику. В частности, минобороны включило в перечень:

  • Сведения о финансовых нарушениях и утратах материальных ценностей, выявляемых в Вооруженных Силах;
  • Сведения, раскрывающие обстоятельства, причины и размер ущерба, причиненного министерству обороны;
  • Сведения, раскрывающие причины авиационных происшествий, установленные комиссиями по расследованию авиационных происшествий с воздушными судами Вооруженных Сил;
  • Сведения, раскрывающие материалы проведенных разбирательств по произошедшим преступлениям и происшествиям, а также материалы разбирательств по фактам гибели военнослужащих.

Если приказ будет издан, то нельзя будет в том числе предавать огласке:

  • Сведения о недостатках, неисправностях и рекламациях, выявленных при эксплуатации вооружений, военной и специальной техники;
  • Сведения, раскрывающие результат, анализ боевой подготовки подразделения, воинской части;
  • Сведения, раскрывающие принадлежность объекта военной инфраструктуры к воинской части или органу военного управления;
  • Сведения, раскрывающие обстоятельства, причины и условия нарушений порядка обращения со сведениями, отнесенными к служебной тайне;
  • Сведения, содержащиеся в уставных и программно-методических служебных изданиях (литературе) по боевой подготовке.

Под служебную тайну по версии российского минобороны подпадает информация не только о российских военных объектах, но и о потенциальных вражеских:

  • Сведения, раскрывающие объекты или отдельные цели, подлежащие разведке, находящиеся в глубине обороны противника от 30 до 100 км;
  • Сведения, раскрывающие характеристики и/или координаты объекта (цели) поражения, находящегося в глубине обороны противника от 30 до 100 км.

А также многое другое — например, сведения, раскрывающие график отпусков руководящего состава Вооруженных Сил.

Минобороны предложило сделать конфиденциальной и отнести к служебной тайне информацию о деятельности ведомства, не являющуюся государственной тайной, летом прошлого года.

В пояснении к законопроекту, в частности, отмечалось, что в СМИ «периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности».

Закон, вводящий понятие служебной тайны в области обороны, был подписан Владимиром Путиным в июне 2021 года.

Тогда СМИ сообщали, что за разглашение служебной тайны согласно статье 13.14 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей.

Однако осенью в статью 13.14 КоАП были внесены изменения, и наказание за разглашение информации с ограниченным доступом резко ужесточилось. Теперь гражданам за это грозит штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC