121260411 gettyimages 1349773941 Новости BBC дайджест

Дайджест: на Куомо подали в суд; в Британии электронные сигареты могут начать выписывать по рецепту

 

Главное - графика

BBC
Getty Images

Президент США Джо Байден в четверг представил план инвестиций в социальную сферу и экологию в размере 1,75 трлн долларов.

Обнародованный Байденом план должен быть одобрен Конгрессом. Изначально президент предлагал потратить 3,5 трлн долларов, однако в ходе длительных переговоров сумма была сокращена.

«Программа Build Back Better поставит США на путь достижения климатических целей, создания миллионов хорошо оплачиваемых рабочих мест и роста нашей экономики. Она будет полностью оплачена за счет корпораций и богатейших слоев населения», — написал Байден в «Твиттере».

https://twitter.com/JoeBiden/status/1453713908888449027

План включает следующие расходы:

  • 555 млрд долларов на борьбу с изменением климата;
  • 400 млрд долларов на бесплатное дошкольное образование;
  • 165 млрд долларов на снижение страховых взносов за медобслуживание;
  • 150 млрд долларов на строительство доступного жилья.

Президент заявил, что его план расходов полностью обеспечен и не увеличит дефицит бюджета.

Что важного ожидается сегодня

BBC

Окружной суд Северной Калифорнии огласит приговор российскому бизнесмену Олегу Тинькову, который признал вину в нарушениях налогового законодательства.

В рамках сделки с правосудием бизнесмен ранее выплатил почти 450 млн долларов, а прокуратура заявила, что не будет требовать для него тюремного срока.

Тиньков был арестован в Лондоне в феврале прошлого года и затем отпущен под залог. США добивались его экстрадиции, а бизнесмен оспаривал ее по медицинским основаниям.

Слушания об экстрадиции были отложены до окончания разбирательств по налоговому делу.

Что вы могли пропустить

BBC

В суд штата Нью-Йорк подан иск против бывшего губернатора Эндрю Куомо — его обвиняют в «насильственном прикосновении» к женщине.

В судебных документах говорится, что 7 декабря 2020 года Куомо, находясь в губернаторской резиденции, «просунул свою руку под блузку жертвы и поместил ее на интимную часть тела».

По данным следователя Эми Ковальски, Куомо делал это «с целью унижения и удовлетворения своих сексуальных желаний». Официально имя пострадавшей не разглашается.

Обвинение в нежелательном прикосновении может повлечь за собой наказание в виде одного года тюремного заключения.

Адвокат Куомо, который ушел со своего поста в августе на фоне обвинений в домогательствах, назвал иск политически мотивированным.

В прошлом году 11 женщин, в том числе сотрудницы Куомо, обвинили губернатора в домогательствах. Они утверждали, что он щупал и целовал их, а также сажал к себе на колени и хватал за грудь. Эти детали подтвердились в ходе проведенного расследования.

Куомо отвергал обвинения и заявлял, что его действия были лишены сексуального подтекста. При этом он извинился за то, что своими действиями мог заставлять женщин чувствовать себя неловко.

Что говорят, что пишут

BBC

Британия может стать первой в мире страной, где электронные сигареты будут выписываться по рецепту желающим бросить курить, пишет Guardian. Этот план — часть усилий правительства по снижению уровня потребления табака.

Британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) опубликовало обновленное руководство, которое открывает путь к тому, чтобы лицензированные электронные устройства выписывались курильщикам в рамках системы Национальной службы здравоохранения (NHS).

Ежегодно от болезней, связанных с курением, в Британии умирает почти 64 тысячи человек. По данным властей, около 3,6 млн, или 7% взрослого населения страны, используют электронные сигареты.

Врачи, руководители медицинских организаций и сторонники здорового образа жизни приветствовали этот шаг.

«Я убежден, что это изменит ситуацию», — сказал изданию бывший министр здравоохранения Норман Лэмб, под руководством которого в 2018 году проводилось исследование рынка электронных сигарет. Тогда, по его словам, комиссия пришла к выводу, что выдача медицинских лицензий на эти устройства принесет значительную пользу.

Электронные сигареты содержат никотин и представляют опасность для здоровья. «Жидкость и пар содержат некоторые потенциально вредные химические вещества, которые также содержатся в сигаретном дыме», — предупреждает NHS.

При этом эксперты сходятся во мнении, что электронные сигареты все же менее вредны, чем обычные. В министерстве здравоохранения отмечают, что электронные сигареты, разрешенные для использования в медицинских целях, должны пройти еще более строгую проверку на безопасность.


Рыбаки

Getty Images

Великобритания вызвала французского посла после того, как Франция задержала британский траулер на фоне обострения споров по поводу рыболовства в британских территориальных водах, сообщает Financial Times.

Британский траулер Cornelis Gert Jan был вынужден пришвартоваться во французском Гавре, а его капитан предстал перед судом по обвинению в незаконном промысле гребешка. Ему грозит штраф в размере 75 тысяч евро (около 6 млн рублей).

На этой неделе Париж объявил, что усилит таможенный и санитарный контроль грузов на границе, будет проводить более строгие проверки грузовиков, прибывающих во Францию и покидающих ее, а также запретит британским рыболовецким судам выгружать улов в некоторых французских портах, если спор не будет разрешен. Франция также грозила сократить поставки электроэнергии в Великобританию.

Госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Боне заявил в четверг, что новые более строгие меры контроля направлены на то, чтобы заставить Лондон вернуться за стол переговоров и выдать больше лицензий на рыбную ловлю после нескольких месяцев обсуждений.

«Пришло время говорить на языке силы, потому что я боюсь, что правительство Великобритании понимает только его», — сказал он.

Представитель правительства Великобритании назвал действия Франции необоснованными и заявил, что они несовместимы с Соглашением о торговле и сотрудничестве с ЕС и международным правом.

При этом в четверг власти острова Джерси все же позволили увеличить количество судов, которым разрешено ловить рыбу в британских территориальных водах.

Если у вас есть 10 минут…

BBC
Латвия

Getty Images

Латвия лидирует среди стран ЕС по заболеваемости Covid-19, но в стране пока полностью привита лишь половина населения. Почему так происходит?

длинная линейка

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC