121169952 gettyimages 886968900 Новости BBC Латвия, пропаганда, Россия

В Латвии лишена лицензии телекомпания, ретранслировавшая российский Первый канал

 

Getty Images

Латвийский регулятор аннулировал лицензию «Первого балтийского канала Латвия» (ПБК), который ретранслировал программы российского Первого канала. Это был самый популярный телеканал на русском языке.

Национальный совет по радио и телевидению Латвии (регулятор) обосновал свое решение нарушениями европейского законодательства. В сообщении регулятора говорится, что ПБК пустил в эфир продукцию других СМИ — это было первым нарушением. Помимо этого, согласно своей лицензии, ПБК должен отводить 51% эфирного времени европейской продукции — это не соблюдалось.

Третье нарушение — угроза общественному здоровью: в одной из программ было сказано, что коронавирус не очень заразен, а защитить себя можно употреблением в пищу селедки. Во всех трех случаях канал был оштрафован, третье по счету нарушение дало возможность аннулировать лицензию.

Вещание должно быть прекращено 26 октября. Согласно данным компании Kantar, в сентябре 2021 года ПБК был самым популярным русским каналом в Латвии, а также третьим по популярности каналом в стране (наряду с каналами на латышском языке). Около 40% жителей Латвии — русскоязычные.

Лицензия канала ПБК принадлежит компании «Pirmais Baltijas Kanāls» и была выдана латвийским регулятором — это значит, что латвийский регулятор может запретить вещание канала на всей территории ЕС.

Той же компании принадлежат лицензии каналов «Первый балтийский канал Эстония» и «Первый балтийский канал Литва», обе выданы в Латвии. Латвийским зрителям доступна эстонская версия ПБК, однако ее рейтинг почти в три раза ниже, чем у латвийской.

15 февраля 2021 года латвийский регулятор на год приостановил вещание телеканала «РТР-Россия», потому что в программе «60 минут» Украина была названа террористическим государством. Отобрать лицензию у этого канала латвийский регулятор не мог, поскольку она была выдана в Швеции и позволяет распространять продукцию канала на всей территории ЕС.

С 10 февраля 2021 года на основании решения латвийского регулятора жителям Латвии недоступны еще 16 российских каналов, среди которых «НТВ Мир Baltic» и «Ren TV Baltic». Это решение латвийский совет по электронным СМИ объяснил тем, что компания-ретранслятор потеряла права на ретрансляцию.

В ноябре 2019 года латвийский регулятор запретил вещание в стране девяти российских каналов, среди которых — «Пятый канал», «Дом кино», «Бобер» и другие. Основание — связь каналов с предпринимателем Юрием Ковальчуком, который находится в санкционном списке ЕС.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC