121165001 gettyimages 1235757605 Новости BBC Samsung, Россия

Суд запретил продажу в России более 60 моделей смартфонов Samsung — из-за патентного спора

 

Getty Images

Арбитражный суд Москвы запретил российской дочке южнокорейской компании Samsung ввозить, продавать и хранить в стране 61 модель смартфонов.

Как указывается в решении, опубликованном на сайте суда, запрет распространяется на Общество с ограниченной ответственностью «Самсунг Электроникс Рус Компани» и касается моделей смартфонов с поддержкой платежного сервиса Samsung Pay.

Решение было принято в рамках рассмотрения иска швейцарской компании Sqwin SA, указывается в документе. Представители Sqwin SA утверждают, что платежный сервис корейского производителя нарушает ее патент на систему электронных платежей.

Патент № 2686003 описывает изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Заявка на этот патент была подана в России в декабре 2013 год.

Суд еще в июле этого года запретил Samsung Electronics и ее российскому представительству использование на территории страны продукции, включающей в себя Samsung Рау, однако тогда он не указал конкретные модели, и истец подал ходатайство об уточнении требований.

В Samsung Electronics «Коммерсанту» тогда сообщили, что изучают документы: «Никаких изменений в оперативной деятельности Samsung в настоящий момент не планируется».

В список смартфонов, указанных в новом решении, включены флагманские модели Galaxy Z Flip и Galaxy Fold, а также Galaxy J5.

Южнокорейская компания пока не давала комментариев по поводу судебного решения. Би-би-си направила запрос в пресс-службу Samsung и ожидает ответа.

Сервис Samsung Pay пользуется популярностью в России. По данным Национального агентства финансовых исследований, он занимает третье место на российском рынке платежных систем, уступая Apple Pay и Google Pay.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC