121127131 gettyimages 1232571923 Новости BBC Алексей Навальный, премия Сахарова

Европарламент присудил Навальному премию Сахарова

 

Getty Images

Европейский парламент присудил российскому оппозиционеру Алексею Навальному премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова — это главная правозащитная премия Евросоюза.

О том, что лауреатом премии стал Навальный, сообщает Европейская народная партия, крупнейшая фракция Европарламента, которая в конце сентября номинировала оппозиционера на эту премию. Официально победитель будет объявлен позже.

https://twitter.com/EPPGroup/status/1450800126486798336

Среди других номинантов премии были афганские правозащитницы и экс-президент Боливии Жанин Аньес.

Премия имени Сахарова за свободу мысли вручается Европарламентом ежегодно. Ее размер — 50 тысяч евро ($59 тысяч).

Вручение премии состоится в декабре. Навальный не сможет присутствовать на мероприятии, так как с начала этого года находится в российской колонии. Он должен выйти на свободу осенью 2023 года, но в отношении политика в России возбуждены еще несколько уголовных дел.

В прошлом году премию Сахарова получили белорусские оппозиционеры. В 2018 году лауреатом премии стал украинский режиссер Олег Сенцов, которого российский суд приговорил к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. Осенью 2019 года он был освобожден в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной.

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям «за исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC