121102457 071184806 1 Новости BBC Екатеринбург

В Екатеринбурге 16 человек умерли от отравления метиловым спиртом

 

Reuters
Похожая трагедия произошла на прошлой неделе в Оренбургской области

В Екатеринбурге 16 человек, по предварительным данным, умерли за неделю из-за употребления суррогатного алкоголя, сообщил «Интерфаксу» региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев.

«Все это жители микрорайона Чкаловский. Они умерли от употребления метилового спирта», — цитирует «Интерфакс» Чукреева.

По его словам, умершие, по предварительным данным, покупали алкоголь на розлив на одном из рынков, рядом с которым проживали.

«Сотрудники полиции провели все необходимые мероприятия, выявили там две точки, которые торговали спиртом, лица задержаны. Сотрудники Следственного комитета, насколько мне известно, уже возбудили уголовное дело по данному факту», — добавил он.

На прошлой неделе похожая трагедия произошла в другом российском регионе — Оренбургской области.

Там от отравления суррогатным алкоголем умерли 34 человека. Всего в Оренбуржье отравилось 67 человек. В их крови был обнаружен смертельно опасный метиловый спирт.

Нелегально произведенные спиртные напитки стоят дешевле легальных, но могут содержать смертельно опасные примеси, особенный метиловый спирт.

Самая серьезная трагедия произошла в Иркутске в декабре 2016 года, когда 76 человек погибли, выпив парфюмерно-косметическое средство для ванн «Боярышник».

По технологии оно должно быть сделано из этилового спирта, но в его основе оказался метиловый.

  • Хотите быть в курсе последних событий? Подписывайтесь на наш Telegram-канал
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC