121095538 crimearosgvardiagetty Новости BBC Крым, Россия, украина

В Крыму суд приговорил украинца к 12 годам по делу о шпионаже

 

Getty Images

Верховный суд Крыма приговорил к 12 годам строгого режима обвиняемого в шпионаже в пользу иностранной разведки. Правозащитники утверждают, что речь идет о 61-летнем украинце, которого задержали на аннексированном Россией полуострове в апреле 2020 года вместе с российской военнослужащей (приговор ей вынесли летом).

Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат сведения, составляющие гостайну, сообщили Интерфаксу в пресс-службе суда. Даже фамилия подсудимого не сообщается. Известно только, что его обвинили по ст.276 УК РФ (шпионаж).

«Подсудимый признан виновным в том, что он передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Местом отбытия наказания определена исправительная колония строгого режима», — говорится в заявлении суда.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что осужденный — гражданин Украины.

Крымская правозащитная группа утверждает, что 12-летний срок получил 61-летний украинец Константин Ширинга.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что на судебных прениях прокурор просил для его подзащитного 14 лет лишения свободы, а защита требовала оправдательного приговора. Сам Ширинга заявил в суде, что его оговорили и «свалили на него всю вину».

Группа из двух человек

Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник пишет, что речь идет о члене украинской разведгруппы, задержанном весной 2020 года.

15 апреля 2020 года ФСБ заявила о задержании в аннексированном в 2014 году Крыму участников «украинской разведывательно-диверсионной группы». В ее состав, по утверждению ФСБ, входили всего два человека.

Во-первых, российская военнослужащая, которую обвинили в выдаче представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну. Во-вторых, гражданин Украины, «подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы».

ФСБ писала в своем пресс-релизе, что украинская военная разведка якобы планировала устроить диверсионно-террористические акты на объектах «критической социальной и военной инфраструктуры» в России. Украинские силовики обвинения российской спецслужбы тогда не комментировали. Служба безопасности Украины другие обвинения такого рода называла дезинформацией.

По версии ФСБ, женщина, служившая в части прапорщиком, якобы передавала гражданину Украины сведения о численности личного состава полка, ракетном и прочем вооружении, местах его дислокации и так далее, пишет Крымская правозащитная группа. Он же, по данным следствия, передавал эту информацию в министерство обороны Украины.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 7 июня этого года приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко, признавшую вину в госизмене, к восьми годам колонии с отсрочкой в два года до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, пишет Интерфакс. Ее дело также рассматривалось в особом порядке и в закрытом режиме.

Агентство ссылается на публикацию газеты «Коммерсант», в которой говорилось, что Ширинга жил с Кузьменко.

«По версии следствия, он вместе с сожительницей, российской военнослужащей из Феодосии, входил в действующую на полуострове группу, курируемую главным управлением разведки минобороны Украины. Господин Ширинга связь с украинской разведкой отрицает, утверждая, что его оговорила супруга, обвиняемая в измене родине за сбор информации о вооружении и численности личного состава зенитного ракетного полка», — цитирует публикацию Интерфакс.

Российские суды регулярно выносят приговоры жителям аннексированного Крыма, в том числе по обвинению в шпионаже и сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Севастопольский городской суд в конце марта этого года приговорил к 12 годам колонии жительницу Крыма 1955 года рождения, признав ее виновной в госизмене. По версии российского следствия, она выполняла разведывательные задания — собирала сведения об отдельном авиационном полке Черноморского флота, «раскрывающие сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных».

В начале марта Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к пяти годам колонии 62-летнего кузнеца из Крыма, которого ФСБ подозревала в попытке совершить взрыв в административном здании.

В мае этого года Верховный суд Крыма приговорил местного жителя Ивана Яцкина к 11 годам колонии за госизмену. По версии следствия, он передавал властям Украины сведения, составляющие гостайну. Служба безопасности Украины это отрицает.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC