121067605 gettyimages 1031981856 Новости BBC NEXTA, Telegram, Беларусь, Беларусь головного мозга, Белсат

В Беларуси будут сажать за подписку на «Телеграм»-каналы, которые власти считают экстремистскими

 

Getty Images
Теперь за подписку на запрещенный в Беларуси «Телеграм»-канал можно сесть в тюрьму на несколько лет

В Беларуси подписчиков «Телеграм»-каналов, признанных «экстремистскими», будут привлекать к уголовной ответственности. Среди каналов, которые белорусские власти считают «экстремистскими» много оппозиционных каналов, именно они активно освещали протесты в стране после выборов президента год назад.

«Распространение (репост, перерепост), хранение экстремистских материалов и подписка на экстремистские ресурсы преследуются по закону!» — говорится в «Телеграм»-канале Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП).

В своем заявлении ГУБОП ссылается на статью 361.1 УК (Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы), которая предусматривает до трех лет колонии. Однако в самом ведомстве утверждают, что подписавшимся на запрещенные ресурсы грозит до семи лет заключения.

ГУБОП сопроводил свое заявление длинным списком «Телеграм»-каналов, признанных в Беларуси экстремистскими (в основном речь идет об оппозиционных ресурсах). В этот перечень вошли десятки наименований, включая Nexta, «Беларусь головного мозга» и «Белсат».

Спустя пару часов после заявления от некоторых «Телеграм»-каналов из экстремистского списка» начали стремительно отписываться. Количество подписчиков каналов Nexta и TUT.by сократилось на 5 тысяч человек и продолжает убывать.

«Телеграм»-каналы активно освещали протесты, вспыхнувшие в Беларуси после победы на президентских выборах Александра Лукашенко в августе 2020 года. Один из ведущих каналов Nexta (сейчас на него подписано более 980 тысяч пользователей) на пике протестов собирал сотни тысяч просмотров к своим публикациям. В августе прошлого года, после президентских выборов число читателей Nexta за несколько дней выросло с 300 тыс. до 1,8 млн человек. Вскоре власти обратили внимание на популярность этих ресурсов начали обвинять их в экстремизме.

Под экстремизмом в Беларуси понимают деятельность, посягающую на независимость и целостность государства, оскорбление представителя власти и распространение ложных сведений о политическом и социальном положении страны (об этом говорится в Законе о противодействии экстремизму). В контексте протестной деятельности медиа-ресурсы и «Телеграм»-каналы обвиняли в организации и призывах к демонстрациям и разжигании социальной вражды и розни.

В октябре прошлого года канал Nexta признали экстремистским, позже такая же участь постигла TUT.by и соцсети издания.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC