Кремль не протестует против закрытия «Комсомольской правды» в Беларуси. Это странно или логично?

Российский медиахолдинг «Комсомольская правда» объявил о закрытии представительства в Беларуси после задержания своего журналиста Геннадия Можейко и блокировки издания на территории страны. Реакция российских властей на проблемы прокремлевского СМИ в Беларуси — крайне сдержанная. Но так бывает не всегда.

«Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, «Комсомольская правда» приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО «БелКП-ПРЕСС». Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП», — говорится в заявлении «Комсомольской правды».

29 сентября «КП в Беларуси» заблокировали на территории республики после того, как издание опубликовало статью, в которой одноклассник убитого в перестрелке с КГБ Беларуси Андрея Зельцера положительно о нем отозвался.

1 октября был задержан и впоследствии арестован автор статьи, журналист «КП в Беларуси» Геннадий Можейко. По данным правозащитного центра «Весна», его задержали в Москве, а затем вывезли в Беларусь, где поместили в изолятор.

При этом белорусское МВД заявило, что Можейко задержали не в Москве, а в Беларуси. По утверждению ведомства, журналист собирался выехать из России в третью страну, но власти России ему отказали — и журналист уехал из России в Беларусь, где был задержан.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов эту информацию, заявил, что в Кремле не знают, где был задержан Можейко. Он подчеркнул, что Москва не может влиять на его судьбу, потому что Можейко — гражданин Беларуси.

«Комсомолку» называют любимой газетой президента России Владимира Путина. Он давал ей разрешение на использование своего образа в рекламе.

Гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал проблемы, с которыми издание столкнулось в Беларуси, произволом.

Реакция российских властей

Реакция российских властей была и остается сдержанной. Песков в среду назвал заявление КП о закрытии своего филиала в Беларуси «единственно правильным решением».

«Можно выразить сожаление в связи с тем, что в Белоруссии прекратило работу наше весьма авторитетное, популярное и очень уважаемое издание», — заявил Песков.

«Не хочу комментировать то, как белорусские власти выстраивают отношения с белорусскими СМИ, потому что де-юре это белорусское СМИ, и, конечно, это не должно быть с нашим комментарием — действие белорусский властей в отношении белорусских граждан. Мы не комментировали это раньше и не будем это делать и сейчас», — также заявил Песков, добавив, что в Кремле «хотели бы надеяться, что действия в отношении журналиста КП не связаны с его журналистской работой».

Владимир Путин ситуацию с Можейко не комментировал. 4 октября Песков заявил, что президенту о ней докладывают: «Поскольку это широко публиковалось в разных ресурсах, то, конечно, эти сообщения тоже отражены в дайджестах, которые готовятся главе государства».

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова выразила надежду на соблюдение межународных норм в Беларуси.

«Речь идёт о белорусском СМИ и гражданах Белоруссии. При этом работает газета как филиал российского издания. В этой связи мы исходим из того, что права журналистов будут соблюдаться в соответствии с общепринятыми международными нормами», — заявила она.

В Союзе журналистов России также ограничились выражением сожаления, передает ТАСС.

Заявления российских властей звучали заметно жестче после того, как YouTube удалил два немецких канала российского RT. Это в Союзе журналистов России назвали «прямым актом политической цензуры», который противоречит декларируемым в странах Евросоюза правам и свободам СМИ.

Песков же усмотрел в действиях администрации YouTube признаки нарушения российских законов. «Если наши контрольные органы придут к выводу, что это действительно нарушение нашего законодательства, то, конечно же, нельзя, не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов», — говорил представитель Кремля.

«Чтобы больше не оправдываться в отсутствии злых намерений в отношении RT DE и доказать «хорошее отношение к свободе печати», просто выдайте им разрешение на вещание, как это было сделано для ряда других зарубежных каналов», — писала по этому поводу Захарова.

Как было раньше?

Белорусское гражданство арестованых в Беларуси журналистов российских СМИ не всегда мешало российским властям предпринимать те или иные действия в их защиту.

В 1997 году в Беларуси арестовали собственного корреспондента российского телеканала ОРТ по республике Павла Шеремета, у которого тогда было белорусское гражданство. Поводом для ареста стал репортаж Шеремета с границы Беларуси с Литвой. Шеремета обвинили в незаконном пересечении границы страны.

В результате Шеремет провел под арестом три месяца, после чего был депортирован. Решение о депортации белорусские власти приняли после того, как Борис Ельцин, занимавший на тот момент пост президента России, запретил принимать в России самолет своего белорусского коллеги Александра Лукашенко, пока тот не выпустит Шеремета из-под стражи.

В начале октября 1997 года спецборт Лукашенко не смог вылететь из Минска в Россию. Позже пресс-служба президента России обнародовала информацию, что Москва поставила в качестве условия приземления борта Лукашенко в России «выполнение известных московских договоренностей по корреспонденту ОРТ Шеремету».

Как писал «Коммерсант», позже об этом заявил и Ельцин лично.

«Он пусть Шеремета сначала отпустит», — цитировала газета первого президента России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC