120814180 promo chernukhin nc Новости BBC Pandora Papers

“Архив Пандоры”: неудобные вопросы о русских деньгах для партии Бориса Джонсона

 

BBC

Утечка офшорных документов поставила перед правящей в Британии партией Бориса Джонсона неудобные вопросы о пожертвованиях со стороны одного из крупнейших доноров тори — жены бывшего высокопоставленного российского чиновника.

Любовь Чернухина подарила Консервативной партии почти 1,9 млн фунтов за период с 2012 года. Документы из так называемого «Архива Пандоры» показывают, что за ее личным состоянием стоит муж Владимир, имеющий финансовые связи с людьми, близкими к Кремлю.

Юристы Чернухиной говорят, что она — гражданка Великобритании и вольна распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению.

Пожертвования в адрес тори распахнули перед 48-летней Чернухиной двери многих правительственных кабинетов. Ее щедрость на аукционах покупала ей и право сыграть в теннис с Борисом Джонсоном, и ужин с Терезой Мэй в ее бытность премьер-министром.

Однако до сих пор мало было известно о происхождении капиталов Чернухиных.

Документы из «Архива Пандоры» связали чету с тремя трастами, сетью из 32 компаний и активами более чем на 100 млн фунтов.

Они указывают на то, что источником состояния Чернухиной является ее 52-летний муж: в одном из имейлов говорится, что ее «финансово поддерживает супруг», а в другом ее представляют «домохозяйкой».

Среди бумаг есть и свидетельство займа на 4 млн фунтов, который офшорная фирма Владимира Чернухина выдала британской компании его жены.

Информация была собрана программой Би-би-си «Панорама» совместно с газетой Guardian после изучения материалов из «Архива Пандоры», доступ к которому получили 650 журналистов со всего мира благодаря Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ). Утечка почти 12 миллионов файлов оказалась одной из крупнейших в современной истории офшорного бизнеса.

На просьбу прокомментировать факты о спонсорах, вскрытые благодаря «Архиву Пандоры», Борис Джонсон ответил, что все пожертвования проходят надлежащую проверку по правилам, установленным еще в бытность оппозиции у власти.

Однако правозащитники из «Транспаренси Интернешнл» называют такие проверки формальностью и говорят, что правила легко обойти, если смотреть сквозь пальцы.

Click here to see the BBC interactive

Чернухины — выходцы из России, но теперь оба — граждане Великобритании.

«Архив Пандоры» показал, как они тайно покупали недвижимость в стране через офшорные компании.

Чета приобрела дом у Риджентс-парка в центре Лондона, который сейчас оценивается в 38 млн фунтов, а также особняк под Оксфордом за 10 млн фунтов.

Чернухин служил заместителем министра финансов России в правительстве Михаила Касьянова в первые годы президентства Владимира Путина и возглавлял государственный Внешэкономбанк, но был уволен в 2004 году и вскоре покинул Россию.

Документы «Архива Пандоры» позволяют предположить, что Чернухин, возможно, мог пользоваться служебным положением в бытность главой ВЭБа для продвижения собственных бизнес-интересов.

Свидетельствуя в Высоком суде Лондона в 2018 году, Чернухин рассказывал, как обсуждал с мэром Москвы Юрием Лужковым девелоперский проект, долей в котором тайно владел.

В обмен на помощь Лужкова Чернухин предлагал содействие в решении вопроса о долгах двух московских заводов перед ВЭБом. Территория этих предприятий потенциально представляла интерес для застройщиков, крупнейшим из которых в бытность Лужкова мэром была компания его жены, Елены Батуриной.

«В рамках наших переговоров, или договоренности о дальнейших шагах мы договорились,.. что я помогу им,.. а Лужков поможет мне», — рассказал Чернухин в Высоком суде.

Файлы из «Архива Пандоры» также проливают свет на скрытую от глаз сделку с недвижимостью в Петербурге в 2017 году, партнером в которой выступила жена российского министра. На следующий год он продал свою долю за 30 млн долларов, следует из документов.

В 2018 году Джонсону — тогда министру иностранных дел — задали вопрос о капиталах Чернухиной, и он ответил, что все пожертвования «проходят всевозможные проверки и… мы продолжим все проверять».

Нужно ли декларировать пожертвования Чернухиной как семейные? Адвокат Гэвин Миллар, специализирующийся на избирательном праве, отвечает на этот вопрос так:

«Если деньги общие, если они из семейного бюджета, почему он не хочет, чтобы его имя появлялось рядом с ее именем в ежеквартальных реестрах избирательной комиссии, и чтобы он публично был указан как донор и источник средств?»

«Если кто-то ведет дела с людьми, имеющими связи с Кремлем и… российскими властями, казалось бы, любая британская политическая партия… должна начать разбираться и задаваться вопросом, с какой целью им перечисляют такие деньги», — добавляет он.

Юристы четы Чернухиных назвали то, как «Панорама» интерпретировала содержание судебного заседания, «вопиющим передергиванием».

«Предположение о том, что он действовал недобросовестно будучи государственным чиновником, в корне неверно, — сообщили они. — И он не зарабатывал состояние… коррупционным путем».

Они настаивают на том, что Чернухина никогда не делала пожертвований в адрес политической партии под чьим бы то ни было влиянием или на недобросовестно полученные средства.

Pandora Papers banner

BBC
BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC