lidiya yermoshina новости выборы-2021, Грузия-Беларусь, Лидия Ермошина, ЦИК Грузии

Правозащитники призвали Тбилиси отказать главе ЦИК Беларуси в аккредитации на выборы

«Правозащитники за свободные выборы в Беларуси» призвала Тбилиси пересмотреть решение об аккредитации главы ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной, которая зарегистрирована на муниципальных выборах 2 октября в качестве наблюдателя. Об этом сообщают белорусские СМИ и интернет порталы.

«В частности, избирательный процесс по выборам президента Беларуси 2020 года, организованный ЦИК Беларуси, на всех его этапах не соответствовал ряду основных международных стандартов проведения демократических и справедливых выборов и сопровождался многочисленными нарушениями данных принципов и требований национального законодательства. Фальсификация результатов голосования при попустительстве ЦИК Беларуси вызвала широкую волну протестов и привела страну к политическому кризису, который продолжается до настоящего времени», — говорится в сообщении.

Также правозащитники напомнили, что в отношении Лидии Ермошиной и некоторых других членов ЦИК действуют санкции Европейского союза, США, Великобритании и других государств.

«При таких обстоятельствах приглашение представителей ЦИК Беларуси и его председателя Лидии Ермошиной для участия в наблюдении за местными выборами в Грузии является недопустимым и по существу будет означать поддержку грузинскими институтами, в первую очередь ЦИК Грузии, фальсификаций результатов голосования на выборах в Беларуси, к которым имеют непосредственное отношение приглашенные белорусские должностные лица», — говорится в заявлении.

В Грузии возмущены регистрацией главы ЦИК Беларуси в качестве наблюдателя на выборах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости