119979392 gettyimages 105675781 170667a Новости BBC Дмитрий Кулеба, Крым, Россия, украина

Россия ввела санкции против главы МИД Украины накануне открытия «Крымской платформы»

 

Getty Images
МИД Украины связал санкции с недовольством Москвы из-за проведения саммита «Крымская платформа»

Россия ввела санкции против министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова. В общей сложности, санкционный список пополнился 73 именами украинских чиновников. На Украине это связали с саммитом «Крымская платформа», который открывается в понедельник.

В списке, одобренном российским премьер-министром Михаилом Мишустиным и расширенным с 849 до 922 человек, фигурируют также Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, депутат Рады и глава Комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан и губернатор Днепропетровска Владимир Резниченко.

«Рассматриваем такие агрессивные действия России как шаги отчаяния от провальной работы российской дипломатии на международной арене, провокацию накануне открытия саммита «Крымской платформы», — заявили в министерстве иностранных дел Украины.

«Обычно министров иностранных дел санкциями стараются не трогать, чтобы сохранять хоть какой-то канал для диалога. […] Россия обещала, что отомстит за Крымскую платформу. И Россия отомстила мне», — написал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в «Фейсбуке».

Секретарь СНБО Алексей Данилов в свою очередь оценил санкции, примененные к нему Москвой, как лучшую оценку его работы на посту главы СНБО и подарок ко Дню независимости Украины.

https://www.facebook.com/100012127781936/posts/1258052274609020/?d=n

В воскресенье стало известно, что на саммит приедет заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ, а днем ранее Белый дом объявил, что делегацию США на форуме возглавит министр энергетики Дженнифер Грэнхолм.

Первый указ о специальных экономических мерах против украинских граждан и организаций, недружественно настроенных в отношении России, был подписан президентом Путиным еще в октябре 2018 года и с тех пор список регулярно расширялся.

Что такое «Крымская платформа»

Саммит «Крымская платформа» откроется в Киеве 23 августа. Его собираются посетить делегации из более чем 40 стран и международных организаций.

На «платформу» приедут делегации из всех стран ЕС, США, Канады, Грузии, Молдовы, Турции, Северной Македонии, Австралии, Новой Зеландии, Японии. В их числе будут девять президентов, четыре премьер-министра, 14 глав МИД, а также другие политики и послы соответствующих государств на Украине.

В Киеве это мероприятие считают одной из опор, на которых будет строиться политика «возвращения» Крыма и Севастополя.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал форум шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC