119595234 068703175 Новости BBC NASA, Джефф Безос

Джефф Безос подал в суд на НАСА из-за проигранного Илону Маску лунного контракта

 

Reuters
Mr Bezos flew to space with his brother Mark (L) in July, in the first crewed flight of his New Shepard spacecraft
Посадочный модуль Blue Origin

Blue Origin
Модуль, разработанный Blue Origin совместно с другими компаниями, получил название Blue Moon

Компания по производству космической техники Blue Origin, принадлежащая самому богатому человеку в мире Джеффу Безосу, подала в суд федеральных исков в Вашингтоне жалобу на правительство США. Конкретный ответчик — НАСА, которое в апреле заключило контракт на создание пилотируемого лунного корабля стоимостью в 2,9 миллиарда долларов с компанией SpaceX другого миллиардера Илона Маска, отказавшись от услуг Blue Origin.

Компания стремится «исправить ошибки, допущенные в ходе заключения контракта, обеспечить справедливый подход, создать конкуренцию и гарантировать безопасное возвращение Америки на Луну», говорится в исковом заявлении.

Ранее предполагалось, что SpaceX и Blue Origin будут участвовать в проекте совместно, чтобы НАСА в итоге выбрало лучший из двух конкурирующих кораблей, но, по словам руководителя программы пилотируемых полетов Кэти Людерс, агентство отказалось от такого варианта по соображениям бюджетной экономии.

Blue Origin сперва пожаловалась в Счетную палату США, но та в июле встала на сторону НАСА.

Американский новостной сайт WebProNews указывает, что компания Маска предложила выполнить контракт за 2,94 миллиарда долларов, тогда как Blue Origin запросила почти шесть миллиардов, и находится выше в рейтинге качества корпоративного управления, так что поступок Безоса «не вызывает восторга» и, скорее всего, ни к чему не приведет.

В прошлом году другая компания Безоса, компьютерный гигант Amazon, судилась с министерством обороны США, отдавшим 10-миллиардный контракт на поставку программного обеспечения для хранения данных в «облаке». Поскольку выполнение контракта из-за иска зависло, Пентагон в итоге аннулировал свое предложение и объявил новый тендер.

НАСА должно представить в суд развернутый ответ на претензии Blue Origin не позднее 12 октября.

«В настоящее время руководство НАСА заново изучает подробности этого дела. Сообща с нашими партнерами мы будет создавать новые технологии и высокооплачиваемые рабочие места и отправимся на Луну в рамках подготовки к высадке астронавтов на Марсе», — говорится в предварительном заявлении агентства.

Люди в последний раз были на Луне в 1972 году.

Проект НАСА «Артемида», стартовавший в 2017 году, предусматривает, помимо высадки, создание на орбите спутника Земли обитаемой станции.

Согласно заключенному контракту, SpaceX, являющаяся крупнейшим частным подрядчиком НАСА, должна изготовить корабль к 2024 году.

Джефф Безос в июле оставил пост исполнительного директора созданного им глобального онлайн-ритейлера Amazon, чтобы, по его словам, заняться другими проектами, в том числе космическими.

20 июля он совершил суборбитальный полет на корабле New Shepard, построенном компанией Blue Origin.

Состояние Безоса оценивается в 200 миллиардов долларов. Примерно столько же, с учетом перевода долларов XIX века в современные, было у первого из Рокфеллеров.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC