119944745 hadia bbc Новости BBC «Талибан», Афганистан, сша

«Америка совершила огромную ошибку». Афганистан потерян, критика в адрес Джо Байдена звучит все громче

 

BBC
Хадья Эссазада теперь живет в США и говорит, что боится не только за Афганистан, но и за Америку

Молниеносное продвижение «Талибана» (организация признана экстремистской и запрещена в России) вынуждает американцев афганского происхождения, бывших генералов и ведущих политиков все активнее критиковать президента Джо Байдена за поспешный вывод войск. Пока большинство американцев в этом вопросе на его стороне — но надолго ли?

Хадья Эссазада и сегодня плачет, вспоминая детский ужас, пережитый ею двадцать с лишним лет назад, когда талибы пришли в ее дом, жестоко избили отца и расправились с братом.

«Они били отца железной палкой, чтобы он выдал старшего сына, участвовавшего в сопротивлении талибам в 1990-х годах», — рассказала она Би-би-си.

После этого семья бежала из своего дома в Мазари-Шарифе, а когда вернулась через полгода, талибы явились снова и увели младшего сына.

«Не помню, через сколько дней человек, державший по соседству с нами магазин, пришел и рассказал отцу, что мой младший брат мертв», — продолжает она печальный рассказ.

Талибы убили его, проволокли труп по улицам и бросили на съеденье собакам.

Хадья Эссазада теперь живет в США и говорит, что боится не только за Афганистан, но и за Америку.

«Талибан» нисколько не изменился», — говорит она и предсказывает, что ее родина снова станет прибежищем международных террористов, и Запад сделается их мишенью.

«Вы [американцы] действительно хотите снова отправиться в Афганистан через какое-то время?» — говорит она сквозь слезы.

Обещания Байдена

По мнению критиков, решение президента поспешно закруглить самый продолжительный военный конфликт в истории США свело на нет 20 лет усилий и жертв, привело к гуманитарной катастрофе и подорвало доверие к Америке.

Те, кто был погружен в тему больше других, — афганские иммигранты, военные и государственные чиновники — всегда скептически воспринимали утверждения Джо Байдена, что афганское правительство справится само и ничего страшного не случится.

После падения Кабула многие из них считают, что разочарование массы избирателей в решении президента выполнить свое давнее обещание и уйти из Афганистана — вопрос времени.

Вертолет у посольства США в Кабуле

Reuters
Эвакуацию дипмиссии США из Кабула сравнивают с падением Сайгона (ниже)
Эвакуация из Сайгона, 1975 год

Reuters

Между тем, сюрпризом оно не стало.

Еще в бытность вице-президентом при Бараке Обаме нынешний хозяин Белого дома всегда настаивал, что американская миссия в Афганистане должна носить ограниченный характер.

В 2001 году в качестве сенатора от штата Делавэр он поддержал применение силы, но спустя восемь лет выступил против решения Обамы нарастить американский контингент.

«Позиция Байдена по Афганистану всегда был чертовски ясной, — заявил Би-би-си Бретт Бруэн, бывший дипломат, участвовавший в заседаниях Совета национальной безопасности при Бараке Обаме. — Он вечно твердил, что надо убираться оттуда ко всем чертям».

На совещаниях по Афганистану Байден напористо навязывал свое мнение всем и порой переходил на личности, вспоминает Бруэн.

В качестве претендента на Белый дом Байден напоминал избирателям, что в случае своей победы станет первым американским президентом после Дуайта Эйзенхауэра, чей сын участвовал в боевых действиях.

Как написал в мемуарах бывший спецпредставитель по Афганистану Ричард Холбрук, однажды Байден с раздражением сказал ему: «Не желаю отправлять моего мальчика рисковать собой ради прав афганских женщин».

Джо Байден всю жизнь много занимался внешней политикой.

«Он пережил такое множество подобных конфликтов — Вьетнам, Ирак, Косово, Гренаду, — что в конце концов утомился от них», — считает Бруэн.

В 2020 году Байден заявил телеканалу CBS, что единственная цель пребывания американских военных в Афганистане — «обеспечить невозможность для «Талибана» и ИГИЛ или «Аль-Каиды» (все три организации признаны экстремистскими и запрещены в России) устроить там себе опорный пункт».

Не вышло. В минувшее воскресенье талибы достигли Кабула. Афганская армия почти не оказала сопротивления. США и их союзники принялись судорожно эвакуировать по воздуху свой персонал.

Международный аэропорт имени Хамида Карзая прекратил гражданские полеты. Боевики захватили главную государственную тюрьму близ авиабазы в Баграме.

В субботу Джо Байден направил в Кабул несколько тысяч военных, чтобы, как было заявлено, обеспечить упорядоченный и безопасный выезд американского и союзнического персонала и эвакуировать афганцев, подвергающихся при талибах повышенному риску.

Ранние предупреждения

Сделавшийся в этом месяце достоянием гласности доклад американской разведки предсказывал, что афганское правительство после вывода международных сил падет максимум через 90 дней.

Предшественник Байдена Дональд Трамп обвинил действующего президента в слабости, некомпетентности и полной стратегической непоследовательности.

Правда, Трампу тут же напомнили о договоренности о выводе американских войск, которую его команда заключила с талибами в прошлом году, указав, что и он отчасти несет ответственность за происходящее.

Некоторые из возражений на байденовский план по выводу войск из Афганистана звучат как отголоски тех предупреждений, что высказывались еще много лет назад.

«Отвечу коротко: нет!» — заявил в 2009 году тогдашний командующий американскими силами в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, когда его спросили, приведет ли их сокращение к положительным результатам.

«Ситуация просто катастрофическая, — заявил Би-би-си его преемник генерал Дэвид Петреус. — Боюсь, нам придется пожалеть о принятом решении, и это уже происходит. США должны признать, что совершили огромную ошибку».

«Он [Джо Байден] говорил: «Мы боремся в Афганистане не с талибами, а с «Аль-Каидой». Я всегда находил это наивным», — сказал в интервью Би-би-си бывший пакистанский посол в Вашингтоне Хусейн Хаккани.

Афганец Шер Хосейн Ягори потерял руку, когда работал переводчиком у американских военных в 2003 году. Теперь он гражданин США.

Ягори возмущен и разгневан. «Мистер Байден оставил народ Афганистана в руках талибов», — заявил он Би-би-си.

«Я больше не доверяю правительству США. Мои жена и сын голосовали за Байдена. Я говорил им этого не делать. Теперь они сказали, что я был прав», — добавил он.

Участие в зарубежных войнах непопулярно у американских избирателей, особенно если те затягиваются надолго. Их утомили 20 лет людских потерь, материальных расходов и многолетних обещаний положить им конец.

Согласно опросу, проведенному в июле социологической службой Харриса, вывод войск приветствовали около 70% американцев — убедительное большинство.

Правда, это было до последних событий, когда еще можно было надеяться, что афганское правительство овладеет ситуацией, а талибы пойдут на компромисс.

Теперь, когда американские ветераны афганской кампании узнают о расправах над их боевыми товарищами, идут сообщения о запретах и репрессиях, а гуманитарные организации предупреждают о грядущем кризисе, вывод войск из Афганистана сравнивают с постыдным отступлением из Вьетнама в 1975 году.

«В принципе, американцы хотели ухода, — говорит Бретт Брюэн. — Но вид торжествующих талибов, раскатывающих по улицам, и поспешно убегающих американцев — это пилюля, которую трудно проглотить».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC