Georgian Dream новости CRRC Georgia, NDI, выборы-2021, Грузинская мечта, Единое Национальное Движение, опрос

Опрос: 24% респондентов за «Грузинскую мечту», 7% – за ЕНД

24% граждан Грузии, намеревающихся принять участие в предстоящих в октябре 2021 года выборах в органы местного самоуправления, намерены проголосовать за правящую «Грузинскую мечту». Об этом свидетельствуют данные опросы, проведенные компанией CRRC Georgia по заказу Национального демократического института (NDI) при финансовой поддержке правительства Великобритании.

О намерении отдать свой голос оппозиционной партии «Единое национальное движение» заявили 7% респондентов. При этом большинство опрошенных – 45% – не назвали ни одну партию, по 9% не смогли ответить на вопрос и отказались отвечать, а 7% назвали другую партию.

В целом 61% граждан заявил, что непременно примет участие в выборах. 18% – вероятно примут, 6% – вероятно не примут участия в голосовании, а 10% точно не намерены идти на выборы. 5% опрошенных не смогли ответить на вопрос.

Социологическое исследование также показало, что большинство жителей Грузии (51%) не знает или не называет партию, которая наиболее близка их взглядам. Лишь 30% называют ту или иную политическую силу. В частности, «Грузинская мечта» – 18%, «Единое национальное движение» – 6%, остальные партии – 6%. Не знают 10% опрошенных, отказались отвечать – 9%.

В этой связи в примечании к результатам опроса говорится:

«Уровень индивидуальной поддержки партий настолько низок, что данные нельзя использовать для прогнозирования итогов выборов. Результаты этого опроса и выборов будут существенно разниться, поскольку судьба выборов будет зависеть от поведения неопределившихся избирателей».

Опрос проводился с 13 по 25 июля 2021 года на основе репрезентативной выборки телефонных интервью 2016 лиц по всей Грузии среди взрослого населения страны (за исключением оккупированных территорий). Средняя погрешность составляет +/- 1,3%. Интервью проводились на грузинском, азербайджанском, армянском и русском языках.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости