MFA of Georgia новости война 2008, Грузия-Россия, МИД Грузии

МИД Грузии выступил со специальным заявлением в 13-ю годовщину «августовской войны»

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление по случаю 13-й годовщины российско-грузинской войны августа 2008 года. Согласно заявлению, Москва продолжает оккупацию и милитаризацию Абхазии и Южной Осетии. При этом ситуация с правами человека на оккупированных территориях Грузии ухудшается день ото дня. Предлагаем полный текст заявления МИД.

«7 августа 2008 года исполняется 13 лет со дня военной агрессии Российской Федерации против Грузии и незаконной оккупации ее неотъемлемых регионов – Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии.

13 назад именно в Грузии Российская Федерация апробировала агрессивную политику нарушения территориальной целостности суверенного государства и его международно признанных границ, создав серьезную угрозу европейской и трансатлантической безопасности и подорвав основанный на правилах международный порядок. Полномасштабная интервенция России в Грузию в августе 2008 года посредством воздушных, наземных, морских и кибератак, а также продолжающаяся незаконная оккупация грузинских территорий в течение последних 13 лет, их шаги к фактической аннексии и активизация т. н. процесса «бордеризации» на линии оккупации грубо нарушает основополагающие нормы и принципы международного права, Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт.

Когда началась война: как Россия заставила поверить в 08.08.08

13 лет спустя Европейский суд по правам человека вынес вердикт по факту вторжения России в Грузию и постановил, что Российская Федерация как государство, осуществляющее оккупацию и эффективный контроль над грузинскими регионами Абхазия и Цхинвали / Южная Осетия, несет ответственность за нарушение ряда положений и статей Европейской конвенции о правах человека во время войны августа 2008 года и в последующий период оккупацию территорий Грузии. В частности, Страсбургский суд обвинил Российскую Федерацию в серьезных преступлениях и нарушениях основных прав человека, таких как: убийство гражданских лиц и военнослужащих и нарушение права на жизнь; Их пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение; Этнические чистки и сожжение, разграбление и разрушение грузинских сел; Нарушение права сотен тысяч внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои дома; Нарушение права на свободу и безопасность; Нарушение свободы передвижения, защиты частной и семейной жизни и имущественных прав. Суд также постановил, что Российская Федерация продолжает свое незаконное военное присутствие на территории Грузии, полностью игнорируя заключенное при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и нарушая суверенитет и территориальную целостность страны.

Несмотря на это, Российская Федерация продолжает оккупацию и милитаризацию регионов Грузии – Абхазии и Цхинвали / Южной Осетии, регулярно проводит незаконные военные учения на территории страны, интенсивно укрепляет оккупационную линию колючей проволокой и различными искусственными заграждениями, продолжает практику незаконных задержаний и похищений местных мирных жителей, ограничивает свободное перемещение пострадавшего в результате конфликта населения и целенаправленно препятствует возвращению в родные дома вынужденных переселенцев и беженцев, насильственно перемещенных в результате многочисленных волн этнических чисток. Такими агрессивными шагами Российская Федерация продолжает применять силу и угрозу применения силы против Грузии, активно используя инструменты гибридной войны, пытается дестабилизировать страну.

На этом фоне ситуация с правами человека на оккупированных территориях Грузии ухудшается день ото дня. Помимо ограничений на свободное передвижение, усилилась этническая дискриминация грузин, проживающих в Абхазии и Цхинвальском регионе, им запрещено обучение на родном грузинском языке, а жители Гали и Ахалгори вынуждены жить в чрезвычайно тяжелых социально-экономических условиях. Гуманитарная ситуация пострадавшего от конфликта населения стала еще более критической после начала пандемии коронавируса (Covid-19). Одновременно усиливается синдром безнаказанности за преступления, совершенные на национальной почве, чему способствует затягивание с правосудием по делам граждан Грузии, убитых представителями оккупационных режимов – Д. Башарули, Г. Отхозория и А. Татунашвили.

Август-2008: интервенция, оккупация, дезинформация

 

Несмотря на существующие вызовы, правительство Грузии продолжает последовательно проводить политику мирного разрешения и трансформации конфликта, направленную, с одной стороны, на деоккупацию регионов Грузии Россией и безопасное и достойное возвращение беженцев, а с другой – на примирение разделенного оккупационными линиями населения Грузии и восстановлению доверия между ними.

Грузия полностью выполнила соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и в одностороннем порядке подтвердила свою приверженность неприменению силы в ожидании аналогичного ответа со стороны России. В то же время правительство Грузии предпринимает активные шаги по углублению взаимодействия и отношений между обществами, разделенными войной и линией оккупации, и продолжает реализацию мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему». Правительство Грузии недавно сформировало правительственную комиссию для разработки и реализации «Государственной стратегии деоккупации и мирного разрешения конфликтов» для проведения более эффективной, ориентированной на результаты и всеобъемлющей мирной политики посредством всеобъемлющего общенационального процесса. Мы готовы к широкому диалогу для определения нашего общего будущего с абхазской и осетинской обществами и обеспечения мирных, общих интересов в современном европейском демократическом государстве, привлекательном для абхазского и осетинского обществ и где их права и свободы будут в равной степени защищены.

В этом процессе Грузия высоко ценит твердую поддержку мирового сообществом ее суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ, а также важную роль стран-партнеров и международных организаций в содействии мирному урегулированию конфликта.

Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию уважать основополагающие принципы международного права и выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести оккупационные силы с территории Грузии, отозвать незаконное решение о признании т. н. независимости и допустить развертывание механизмов международной безопасности на местах.

Министерство иностранных дел призывает международное сообщество предпринять эффективные усилия по деоккупации грузинских территорий и репатриации вынужденно перемещенных лиц и беженцев, содействовать миру и безопасности в Грузии и Восточной Европе, а также должным образом оценить продолжающуюся агрессивную политику России в Черноморском регионе.

Министерство иностранных дел пользуется случаем и выражает соболезнования семьям и близким воинов и мирных жителей, героически погибших в войне 2008 года».

Август-2008 в лицах

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости