image00009 новости IRI, Международный республиканский институт, соцопрос

Свежий соцопрос: США и ЕС главные друзья Грузии, Патриарх самый популярный человек

Неправительственная организация «Международный республиканский институт» опубликовала данные социального опроса, проведенного с 15 по 30 июня 2021 года. В исследовании принимали участие 1 500 респондентов старше 18-ти лет со всей территории Грузии (кроме неподконтрольных центральным властям регионов).

На вопрос «думаете ли вы, что страна движется в правильном направлении» утвердительно ответили 26% опрошенных, с февраля цифра опустилась на четыре пункта. На 3% по сравнению с февралем 2021-го возросло количество тех, кто считает, что страна движется в неверном направлении.

60% опрошенных самым важным партнером Грузии считают США, 56% – Евросоюз, 32% – Украину, 11% – Россию. Для 79% жителей самую большую политическую угрозу для Грузии представляет Россия, 71% считает, что Москва также представляет собой большую экономическую угрозу. И тем не менее, 56% выступают в пользу диалога.

Самой большой проблемой на сегодняшний день 64% опрошенных назвали безработицу и экономику, 45% — высокие цены, 22% бедность.

75% «скорее всего» пойдут на предстоящие выборы в органы местного самоуправления, 14% — «возможно пойдут», 5% — «не пойдут».

30% опрошенных ни при каких обстоятельствах не будут голосовать за «Единое национальное движение», 24% за «Грузинскую мечту», 10% за «Гирчи».

Согласно исследованию, рейтинги партий распределились следующим образом:

«Грузинская мечта» — 26%;
«Единое национальное движение» — 14%;
«За Грузию» (партия Георгия Гахария) — 9%;
Лейбористская партия — 3%;
«Гирчи — Больше свободы» — 2%;
«Стратегия Агмашенебели» — 2%;
«Лело для Грузии» — 2%.

49% сторонников партии власти категорически против проведения внеочередных парламентских выборов и только 7% за их проведение. 67% сторонников «Единого национального движения» выступают за внеочередные парламентские выборы.

61% опрошенных хочет видеть на предстоящих выборах новые политические силы, 31% доволен тем, что есть.

Более половины респондентов выступили за многопартийное управление (51%), всего 8% «против».

Самым популярным человеком по-прежнему является Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, положительно к нему относятся 88% респондентов. Далее идет мэр Тбилиси Каха Каладзе (58%), экс-премьер Георгий Гахария (56%), за которым следуют действующий глава кабмина Ираклий Гарибашвили (40%) и лидер ЕНД Ника Мелия (39%).

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости