119559994 gettyimages 1234129793 Новости BBC Афганистан, талибы

Из-за наступления талибов почти на всей территории Афганистана введен комендантский час

 

Getty Images
Афганская армия пытается выбить экстремистов из занятых ими районов

Правительство Афганистана на фоне нового наступления сил «Талибана» (организация признана в России незаконной и запрещена) ввело комендантский час практически на всей подконтрольной ему территории.

В 31 из 33 провинций страны запрещено выходить на улицу с 10 вечера до четырех утра. Исключением стал столичный регион, а также провинции Панджшер и Нангархар.

«Талибан» в последние недели активизировал наступление на правительственные войска по мере того, как страну покидают военнослужащие армии США. На этой неделе талибы заявили, что контролируют уже 90% границы Афганистана и 80% его территории. Правительство в Кабуле назвало эти утверждения ложными.

По независимым оценкам, экстремисты контролируют около 50% территории и ряд важных пограничных переходов на границах с Ираном, Пакистаном, Туркменистаном и Таджикистаном.

«Чтобы пресечь рост насилия и помешать ночным передвижениям «Талибана» в 31 провинции вводится комендантский час», — говорится в субботнем заявлении министерства внутренних дел.

Пока «Талибану» не удалось захватить ни одного крупного города, хотя на подступах к нескольким из них велись бои. Также в последние дни не утихали бои за город Кандагар. В пятницу в конфликт вмешались США, начав наносить по наступающим талибам удары с дронов.

«Талибан» назвал это нарушением достигнутых с США договоренностей.

По соглашению, подписанному в начале 2020 года, администрация Дональда Трампа обязалась вывести войска из Афганистана к маю 2021 года. В апреле сменивший Трампа Джо Байден объявил, что вывод закончится не в мае, а к 11 сентября.

На севере страны «Талибан» тоже теснит силы правительства. Таджикистан в пятницу объявил, что готовится принять до 100 тысяч беженцев из Афганистана. Между тем порядки, которые движение вводит на подконтрольных территориях, крайне беспокоят правозащитников.

«Талибан» вводит в завоеванных провинциях экстремальную версию шариата. Источники правозащитников на местах обвиняют экстремистов в жестоком обращении с мирными жителями.

В провинции Кандагар боевики берут в заложники родственников правительственных чиновников. В организации Human Rights Watch говорят, что в случае если армия перейдет в контратаку, экстремисты могут в отместку начать расправы над мирными жителями.

«Лидеры «Талибана» отрицают свою ответственность за нарушения прав, однако поступает все больше сообщений об изгнаниях из домов, произвольных задержаниях и убийствах в областях, которые они контролируют», — говорится в заявлении Human Rights Watch.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC