Site icon SOVA

Управление мусульман и Духовный совет езидов выступили против насилия на Прайде

lgbt rainbow flag waved at a pride march 6Y2PDE6 новости Tbilisi Pride, Духовный совет езидов, Марш достоинства, Управление мусульман Грузии

Gay rainbow flag at an LGBT gay pride march in London

Управление мусульман Грузии публикует уже второе за два дня заявление относительно «Марша достоинства». В отличии от публикации 4 июля, сегодняшняя гласит, что все граждане равны перед государством в своем праве выражения мнений.

«Все граждане Грузии равны перед законом и правосудием, поэтому каждый имеет право на свободу собраний и выражения мнения, как это предусмотрено Конституцией.

Управление мусульман Грузии всегда отстаивало демократический конституционный порядок, независимо от того, разделяем ли мы взгляды какого-либо частного или юридического лица.

Правительство, как главный гарант демократической системы, обязано реагировать на все эти вызовы и обеспечивать мирное выражение разнообразия меньшинств, проживающих в стране, в рамках закона.

У нас, мусульман, есть ценности нашей исламской культуры и ценности наших устремлений. Несмотря на различия, мы не вмешиваемся в жизнь других, мы не вмешиваемся в их образ жизни и обычаи. Мы уважаем права людей разных вероисповеданий и убеждений как внутри, так и вокруг нас.

Мы привержены миру. Мы готовы с любовью строить свою Родину и молиться за ее единство.

Мы категорически отвергаем все формы и причины насилия», говорится в заявлении.

Вслед за ГПЦ против Прайда высказались представители других конфессий

Публикация от 4 июля гласила, что «современная реальность, помимо великих достижений на благо людей, также породила идеологию, которая часто предлагает грубую и неприемлемую пропаганду измененных ценностей, когда ненормальное объявляется нормой» и что «такие Прайды нацелены не на защиту прав ЛГБТК + людей, а на создание напряженности, кризисов и разногласий в обществе». После критики со стороны общества Солидарности заявление удалили, позже оно вновь появилось, а исчезновение объяснили техническим сбоем. В обществе солидарности считают, что это демонстрация того, как власти давят на мусульманскую общину Грузии, принуждая транслировать им угодные мысли.

Примечательно, что второе заявление Духовного совета езидов также отличается от предыдущего. В новом отмечено, что община как никто знает, что значит быть преследуемым за то, кто ты есть.

«У каждой религиозной общины есть своя система ценностей. Для нас, как и для других религий, есть явления, которые мы считаем грехом и безнравственностью и есть явления, которые в учении езидов считаются добром и благодатью. В нашем учении величайшая безнравственность – еще большее изгнание отверженных, угнетение слабых и насилие над уязвимыми. Наш Духовный совет опубликовал заявление, в котором мы попытались показать, что сексуальная ориентация означает для нашей религии. К сожалению, мы совершили ошибку, потому что не осознали, что перед лицом угрозы насилия и угрозы конфронтации наше заявление может быть использовано для узаконивания насилия, как и произошло».

Exit mobile version