top view of creased lgbt rainbow lgbt concept 733T4LQ новости ГПЦ, Духовный совет езидов, Тбилисская синагогы, Управление мусульман Грузии
top view of creased lgbt rainbow, lgbt concept

Вслед за ГПЦ против Прайда высказались представители других конфессий

Вслед за заявлениями Грузинской православной церкви о недопущении проведения 5 июля «Марша достоинства» в защиту прав квир-людей, с аналогичными призывами выступили представители других конфессий.

В обращении Большой Синагоги Тбилиси говорится, что транслируемые ЛГБТ-сообществом идеи несовместимы с их «моралью и противоречат ценностям, сформированным в ходе совместного сосуществования».

«Мы просим правительство не допустить проведение так называемого Прайда. Обращаемся к представителям международных организаций и дипломатическому корпусу с призывом не поддерживать это мероприятие, чтобы оправдать надежды народа Грузии, связанные с курсом страны на Запад», — говорится в заявлении.

ГПЦ призывает молиться параллельно «Маршу достоинства» 5 июля

Вслед за Синагогой комментарий сделали в Управлении мусульман Грузии, где заявили, что Парйд является демонстрацией и пропагандой собственной интимной жизни небольшой группы людей.

«Мы, мусульмане Грузии, представители разных религий и наши верующие веками мирно жили в Грузии. Несмотря на различия между нами, за это время мы выработали культуру мирного сосуществования, в которую каждая сторона внесла свой вклад. Наши отношения важны для нас, о них нужно заботиться и передавать их будущим поколениям.

Современная реальность, помимо великих достижений на благо людей, также породила идеологию, которая часто предлагает грубую и неприемлемую пропаганду измененных ценностей, когда ненормальное объявляется нормой < > Такие Прайды нацелены не на защиту прав ЛГБТК + людей, а на создание напряженности, кризисов и разногласий в обществе», — говорится в заявлении.

В Духовном совете езидов также заявили, что «Марш достоинства» несовместим с их ценностями.

«[Прайд] противоречит фундаментальным ценностям нашей религии. Разумеется, исходя из наших религиозных взглядов, мы не приветствуем пропаганду ЛГБТК+ ценностей. То, что планируют организаторы этого Прайда несовместимо с нашей моралью и противоречит ценностям, установившимся в нашей традиции. Вместе с тем, для нас очень важны основные конституционные права, мы уважаем основные права человека и право на свободу выражения мнения, потому дистанцируемся от любых притеснений и агрессии», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости