Site icon SOVA

Совместное заявление дипмиссий: мы осуждаем сегодняшнее насилие, все виновные должны предстать перед судом

marshi dzaladoba 1 новости Tbilisi Pride, Tbilisi Pride 2021, Грузия-ЕС, Грузия-США, Грузия. ООН, Марш достоинства

Миссия наблюдателей Евросоюза (МНЕС), посольства США, Австрии, Болгарии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Испании, Швеции, Великобритании, представительства ООН и ЕС в Грузии выступили с совместным заявлением, относительно срыва «Марша достоинства».

«Мы осуждаем сегодняшние нападения на активистов гражданского общества, представителей общественности и журналистов, а также неосуждение этого насилия со стороны лидеров государства и священнослужителей.

Право на участие в мирных собраниях гарантируется Конституцией Грузии. Насилие просто недопустимо и не имеет оправдания. Любой, кто подстрекает к насилию или угрожает совершить насилие, или совершает насильственные действия, мешает грузинским правоохранительным органам обеспечить мирную и безопасную среду.

Агрессивные радикалы избивают журналистов, пострадавшие говорят, что полиция бездействует

Они должны предстать перед судом в полном соответствии с законами. Мы призываем всех грузинских политических лидеров и правоохранительные органы незамедлительно действовать, чтобы защитить тех, кто пользуется конституционным правом собираться и выражать свое мнение, защитить журналистов, которые действуют в соответствии с принципами свободной прессы, и публично осудить насилие», — говорится в заявлении.

Фото: Formula TV

«Марша достоинства» не будет — заявление Tbilisi Pride

Exit mobile version