midrf новости Абхазия, Грузия-Россия, Женевские дискуссии, МИД России, Южная Осетия

МИД РФ заявил о «контрпродуктивности конфронтационной линии Тбилиси»

Министерство иностранных дел России подвело итоги очередного раунда Международных женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. 53-я по счету встреча прошла 29-30 июня в Женеве.

«В рамках обсуждения текущих вопросов повестки дня российская, абхазская и югоосетинская делегации сосредоточили приоритетное внимание на магистральной теме Женевских дискуссий, связанной с обеспечением надежной безопасности на Южном Кавказе. Решение этой ключевой задачи, по мнению России и ее союзников, возможно лишь при условии заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Тбилиси, с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом – с другой. Актуальность данного документа возрастает на фоне конкретных действий США и НАТО по военному «освоению» территории Грузии и черноморского бассейна, о чем красноречиво свидетельствуют итоги состоявшегося недавно в Брюсселе очередного саммита альянса, проходящие в настоящее время военно-морские учения НАТО в Черном море «Си Бриз», — говорится в заявлении МИД РФ.

При этом, как отмечают на Смоленской площади, «участники Женевских дискуссий сошлись на том, что обстановка в грузино-абхазском и грузино-югоосетинском приграничье остается в целом стабильной». В заявлении говорится, что в Москве, Сухуми и Цхинвали исходят из необходимости дальнейшего наращивания усилий по укреплению безопасности «на земле».

«Российская, абхазская и югоосетинская стороны отметили контрпродуктивность конфронтационной линии Тбилиси, препятствующей поступательной работе, в том числе в гуманитарной группе. В преддверии состоявшегося раунда Грузия вновь внесла в Генеральную Ассамблею ООН откровенно политизированную резолюцию по внутренне перемещенным лицам и беженцам. В условиях, когда представители Абхазии и Южной Осетии по-прежнему лишены права представить в Нью-Йорке свою точку зрения на этот счет, обсуждение данной проблематики в женевском формате вновь оказалось невозможным».

Напомним, формат Женевских международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе был создан после российско-грузинской войны 2008 года. Переговоры проходят под сопредседательством ЕС, ООН и ОБСЕ с участием делегаций Грузии, России и США, а также в статусе наблюдателей представители Сухуми и Цхинвали. Следующий раунд переговоров состоится в середине октября 2021 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости