Luzhskij новости Партнерство за права человека, права несовершеннолетних, тбилисский городской суд
Суд

Суд признал незаконным действия социальных служб, разлучивших детей с семьей из-за бедности

Тбилисский городской суд принял беспрецедентное решение по делу о разлучении детей с родителями из-за финансовой несостоятельности последних. Об этом сообщает неправительственная организация «Партнерство за права человека», представлявшая интересы пострадавших.

Суд постановил, что 2 года назад социальные службы незаконно разлучили детей с матерью, не предприняв попытку поддержать финансово семью, находящуюся на грани нищеты. Инстанция постановила выплатить 35 тысяч лари компенсации (почти 11 тысяч долларов США) за моральный ущерб.

«Суд признал незаконным разлучение детей с семьей по причине бедности.

Сегодня Тбилисский городской суд принял беспрецедентное решение по делу о переводе детей в приемные семьи и разлучении их с родными из-за бедности. Эти действия объявлены незаконными, а трем пострадавшим детям была присуждена компенсация за моральный ущерб в размере 35 000 лари.

2 года назад социальная служба незаконно вывезла из дома троих детей, разлучив их с матерью и не попытавшись поддержать семью. Дети пережили стресс, вызванный двухлетней разлукой с родителем. Это обстоятельство суд признал незаконным и удовлетворил иск организации.

Дело рассматривал судья Давид Церетели.

«Юридическая поддержка предоставляется в рамках проекта «Укрепление права на правосудие в отношении детей в Грузии» при финансовой поддержке USAID / PROLoG», — говорится в заявлении «Партнерство за права человека».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости