118919250 067999458 1 Новости BBC НАТО, саммит НАТО в Брюсселе

«НАТО должен противостоять усилению Китая». Альянс решает, как отвечать на новые угрозы

 

Reuters
Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще до начала саммита заявил, что речь, среди прочего, пойдет о России и Китае. Эти страны, по мнению НАТО, представляют угрозу безопасности государств-членов альянса

Лидеры стран-членов НАТО съехались в Брюссель на саммит, главные темы которого — реагирование альянса на действия России и Китая и всемирная киберугроза.

Встреча проходит в узком составе, только члены альянса без стран-партнеров, и будет очень короткой — всего несколько часов. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал ее поворотной для многих будущих мировых процессов.

В частности, он заявил, что альянс должен противостоять усилению влияния Китая, как страны, представляющей угрозу безопасности целого ряда государств. Ожидается, что в ходе встречи партнеры согласуют единую позицию по этому вопросу.

Главным образом, НАТО беспокоят возросшие военные возможности Китая, которые вкупе с главенствующей в стране коммунистической идеологией могут представлять угрозу демократическим ценностям стран-членов альянса и их интересам за рубежом.

В последние годы Китай стал очень активен в Африке, создав там свои военные базы. Совместные военные учения Китая и России НАТО тоже рассматривает как демонстрацию силы.

архивное фото китайской подлодки

AFP
НАТО беспокоит наращивание Китаем его военной мощи (архивное фото китайской подлодки)

И кроме того, следы самых масштабных кибератак последних лет на ключевые структуры Запада также ведут в Россию и Китай.

«Мы не вступаем в новую холодную войну, и Китай нам не противник и не враг. Но мы должны вместе, как альянс, решать проблемы, которые подъем Китая создает для нашей безопасности. НАТО должен противостоять усилению Китая», — сказал генсек НАТО.

Накануне с критикой в адрес Китая и решимостью ему противостоять выступили лидеры «Большой семерки» в завершение саммита, прошедшего в английском графстве Корнуолл.

Примирение с США

В ходе встречи был дан новый старт взаимоотношениям США с другими членами альянса. Их партнерство сильно пошатнулось в период правления Дональда Трампа.

Трамп в свое время поднял вопрос о несправедливом распределении финансирования альянса. Он говорил, что США делают самые большие взносы, и обещал пересмотреть обязательство своей страны защищать в случае угрозы европейских парнеров, если те не увеличат свое денежное участие.

В ходе краткосрочного визита в Брюссель новый американский президент Джо Байден постарался исправить ситуацию.

Джо Байден

Reuters
Джо Байден совершает свое первое европейское турне в качестве президента США. Выходные он провел в Британии на саммите G7, а после саммита НАТО отправится в Женеву на встречу с Владимиром Путиным

«Я хочу сказать предельно ясно: НАТО имеет огромную важность для защиты американских интересов», — заявил Байден в преддверии саммита.

Он особо подчеркнул приверженность США соблюдению пятого пункта основополагающего соглашения альянса, который гласит, что страны-участницы обязуются защищать друг друга от внешних угроз.

В ходе встречи НАТО также обсудило климатические изменения и вывод своего контингента из Афганистана. Это было самое длительное присутствие сил альянса в третьей стране за всю его историю.

НАТО возвращает позиции

Сегодня альянс объединяет 30 стран Европы и Северной Америки. Он был создан после Второй мировой войны как ответ на расширение своего влияния в Европе Советским Союзом, и изначально в него входили лишь 12 стран.

До сих пор Кремль часто объясняет свою недружественную политику продвижением НАТО на восток, которого альянс якобы в 1990-х годах обещал не предпринимать, но слова своего, по словам Москвы, не сдержал.

После развала СССР НАТО принял в свои ряды страны бывшего соцлагеря, что Россия расценивает как недружественный шаг у самых ее границ.

Джо Байден и Раджеп Тайип Эрдоган

EPA
Турция — один из самых проблематичных членов альянса, так как остальные страны НАТО часто не согласны с политикой Реджепа Тайипа Эрдогана в определенных вопросах

В последние годы альянс переживал непростые времена. Главы стран-членов перестали соглашаться по таким ключевым вопросам, как цели существования организации и ее финансирование.

Поэтому в НАТО особо подчеркивают, что в понедельник обсудили новую стратегическую концепию альянса на ближайшие 10 лет. Основная цель — послать сигнал всему остальному миру, что НАТО по-прежнему один из ключевых игроков на международной арене.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC