Antony Blinken 423 новости Азербайджан-Армения, Госсекретарь США, Грузия-США, Энтони Блинкен

Госсекретарь США поблагодарил Тбилиси за вклад в договоренность между Баку и Ереваном

Госсекретарь США Энтони Блинкен благодарит власти Грузии за содействие продолжающимся переговорам между Арменией и Азербайджаном, результатом которых стало освобождение 15 граждан и их возвращение к своим семьям через Грузию.

«Соединенные Штаты приветствуют освобождение Азербайджаном 15 задержанных армян. Мы благодарны властям Грузии за их чрезвычайно важный вклад в содействие переговорам. Такие шаги приблизят народы региона к заслуженному мирному будущему», – написал Госсекреталь в Twitter.

Напомним, по информации администрации правительства Грузии, при активном содействии премьер-министра Ираклия Гарибашвили и и. о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Рикера азербайджанская сторона освободила 15 граждан Армении. Они попали в плен в ходе войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Через территорию Грузии граждане Армении вернулись на родину. Кроме того, при посредничестве Тбилиси Ереван передал Баку важные материалы по заминированным территориям в зоне конфликта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости