2352532355252 новости Варлам Голетиани, Дирк Бушле, Намахванская ГЭС

Противники Намахвани-ГЭС и власти Грузии согласовали условия начала медиации

Противники строительства Намахванской ГЭС и представители правительства Грузии согласовали условия начала медиации. Об этом сообщил заместитель директора Энергетического объединения секретариата ЕС и председатель Центра переговоров и разрешения споров Дирк Бушле, передает «Эхо Кавказа».

При участии Бушле сегодня, 12 июня, лидеры протестного движения провели переговоры с заместителями глав Минсельхоза и Минэкономики Грузии. Встреча продолжалась девять часов.

«На сегодняшней встрече произошло согласование трех основных вопросов. Во-первых, мы изучим риски, а, если риски будут выявлены, то мы постараемся их устранить. Второе – это то, как мы можем разрядить ситуацию в ущелье Риони. Мы договорились снять барьеры и обеспечить гарантированное Конституцией право на передвижение. Третье – это разработка документа об энергобезопасности, правительство определит политику энергобезопасности на следующие десять лет», — заявил Бушле.

[áмбави] Намахвани-гейт: грузинский Джон Сноу и стражи Риони

После встречи лидер протестного движения Варлам Голетиани подчеркнул, что, согласно договоренностям, полицейские силы должны быть выведены из ущелья реки Риони, а демонстранты смогут вернуться в Намахвани. «Мы договорились о том, что, если эти условия будут выполнены до следующей пятницы, тогда уже будет поставлен вопрос о последующих условиях», — сказал Голетиани.

Одновременно он добавил, что сегодня стороны не говорили о своих требованиях, а лишь озвучили условия, при выполнении которых он готовы продолжать переговоры с властями при посредничестве ЕС. Голетиани утверждает, что в ходе последующих встреч они поднимут вопрос о приостановке строительства ГЭС.

Фото: RFE/RL

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости