e1d0b526506986d609 63088638 новости Арчил Татунашвили, Грузия-Россия, Европейский Суд по правам человека

ЕСПЧ возобновил рассмотрение дела «Грузия против России» о продолжающейся оккупации

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возобновил рассмотрение четвертого межгосударственного иска Грузии против России по т. н. делу о продолжающейся оккупации. Об этом сообщает министерство юстиции страны.

В Страсбурге Тбилиси требует установления ответственности Москвы по ряду нарушений Европейской конвенции по защите прав человека. В частности, отмечается, что продолжающейся оккупацией, протягиванием проволочных заграждений и целенаправленной кампанией в отношении населения Грузии, Россия нарушает такие статьи, как право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и безопасность, право на уважение личной и семейной жизни, право на эффективное средство правой защиты, право собственности, право на свободу передвижения.

Минюст Грузии подал иск против России 21 августа 2018 года. Он касается административной практики массового притеснения, задержаний и убийств жителей Грузии, проживающих на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации. Как отмечается в заявлении ведомства, такие нарушения участились после 2008 года и достигли критической отметки в феврале 2018 года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили. В иске особое внимание уделяется делам об убийстве Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости